КазНАИУ прокомментировал информацию о хищениях в вузе

Прокуратура Алматы вывила хищение Казахском национальном аграрном исследовательском университете 43,8 млн тенге, а также факты мошенничества при сдаче в аренду помещений. Как сообщили сегодня в пресс-службе вуза, бюджетные средства были похищены в 2020 году при осуществлении государственных закупок.

«Университетом в 2020 году заключены договоры государственных закупок с ТОО «Ai-Tall» (по покупке селитры аммиачной на сумму 5,8 млн тенге), ТОО «КемалханСтройЭлит» (по покупке и доставке аммофоса на сумму 15,8 млн тенге) и ТОО «КазТрайдСнаб» (по покупке и доставке семян сахарной кукурузы на сумму 22 млн тенге). По вышеуказанным договорам установлены факты фиктивного составления акта подтверждения посева семян и обработки мест посева», - проинформировали в пресс-службе.

Согласно заключению компании «ДарМирАудит», государству причинён ущерб в размере 43,8 млн тенге.

Также прокуратура Алматы выявила факты мошенничества на сумму 7,9 млн тенге. В пресс-службе вуза пояснили, что университет имеет нежилые коммерческие помещения (магазины, столовые и др.), которые сдают в аренду индивидуальным предпринимателям с целью получения дохода.

«В период с 2012 по 2022 годы ИП «Дана» последовательно арендовала коммерческие помещения (для магазина), при этом ежемесячная арендная плата передавалась бывшему работнику Университета наличными деньгами и мобильными переводами, однако на расчетный счет Университета не вносилась», - пояснили в пресс-службе.

Напомним, что в ноябре 2022 года исполняющим обязанности ректор, а позже ректором КазНАИУ был назначен экс-депутат Сената парламента Ахылбек Куришбаев. В вузе подчеркнули, что новым руководством университета с 2023 года принимаются все необходимые меры по возврату незаконно выведенных активов, в том числе, общежитий и учебных аудиторий.

«Руководство КазНАИУ и дальше будет принимать все меры по приведению деятельности университета в соответствие с требованиями законодательства РК», - заявили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.