Проекты в АПК на 43,6 млрд тенге реализуют в Карагандинской области

В Карагандинской области в 2024 году планируют реализовать 27 инвестроектов на 43,6 млрд тенге с созданием 361 рабочего места. Об этом сообщил руководитель управления сельского хозяйства Саят Мусин.

В частности, в сфере животноводства будет реализовано семь проектов, 10 - в растениеводстве и переработке.

«Ожидается открытие новых молочно-товарных ферм, откормочных площадок, тепличных комплексов. Продолжится восстановление орошаемых земель. В планах проект по глубокой переработке молока, модернизации элеватора и комбикормового завода и другие», - уточнил глава ведомства.

По его словам, в 2023 году было реализовано 28 проектов на 10 млрд тенге. Из них 11 в животноводстве, 13 - растениеводстве и 4 - в переработке.

Читать по теме: Инвестпроекты на $2,2 млрд реализуются в АПК Казахстана

«В Актогайском районе открылся цех по производству кумыса производительностью 1200 литров в сутки. В Нуринском районе запустили мукомольное предприятие. В Караганде АО «Евразиан Фудс» продолжило модернизацию линий рафинации», - сообщил Саят Мусин.

В Абайском и Бухар-Жырауском районах реализованы проекты по восстановлению орошаемых земель.

Кроме того, в Бухар-Жырауском районе региона разведением верблюдов занялось крестьянское хозяйство «Абат». Племрепродукторы и откормочные площадки созданы в Каркаралинском и Нуринском районах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.