Ученые НПЦЗХ Бараева создали новый сорт сорго сахарного

Ученые Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. Бараева проводят селекцию новых высокопродуктивных сортов и гибридов сорго зернового и кормового направления. В 2023 году первый раннеспелый сорт сорго сахарного был передан на Государственное сортоиспытание.

Как сообщили в НПЦЗХ, селекция ведется с использованием сортообразцов, линий зарубежной и отечественной селекции. Такая работа проводится впервые в экстремальных почвенно-климатических условиях степной зоны Северного Казахстана.

Сорго является жаро-, засухоустойчивой культурой, внешне напоминающей кукурузу. Экономно расходуя влагу в жестких почвенно-климатических условиях, сорго способно наращивать значительную кормовую массу и обеспечивать неплохую урожайность зерна. Поэтому данная культура была включена в исследование, как весьма выгодная и перспективная для выращивания в суровых земледельческих условиях Северного Казахстана.

В селекционных питомниках ученые изучили селекционный материал различного эколого-географического происхождения сорго зернового и сахарного (кормового). В результате были разработаны параметры селекционной модели перспективного сорта сорго сахарного для условий Северного Казахстана. Это сорта - раннеспелые (100-110 дней до восковой спелости семян) и среднеспелые (110-120 дней). Растения высокорослые (240-260 см), хорошо облиственные. Кустистость средняя. Стебель довольно толстый, сочный с высоким содержанием сахаров - 17- 20%.

Новый сорт отличается от районированных высокой зерновой продуктивностью, что повышает кормовую ценность зеленой массы и силоса. Он также отличается интенсивным ростом и одновременным созреванием. Обладает высокой засухоустойчивостью, толерантен к красной бактериальной пятнистости и головне, а также устойчив к полеганию.

Читать по теме: Новые сорта помогут на 10-50 % повысить урожайность пшеницы в Казахстане

«Однолетние кормовые культуры являются стабилизирующим фактором в производстве кормов. Культурами, позволяющими стабилизировать получение кормов в различные по метеорологическим условиям годы, являются однолетние кормовые культуры - просо, суданка, сорго, сорго-суданский гибрид. Отличаясь засухоустойчивостью и эффективно используя осадки второй половины лета, они обеспечивают высокие сборы зеленой массы, пригодной для получения сена, сенажа, подкормки скота», - подчеркнули в НПЦЗХ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.