Создание Агробанка прорабатывают в Казахстане

Несмотря на позицию правительства, неоднократно заявлявшего о нецелесообразности создания аграрного банка, сельхозпроизводити настаивают на необходимости специализированного финансового института в стране. Недофинансирование отрасли остается одной из главных проблем развития аграрного сектора, поэтому в регионах на встречах фермеров с представителями Минсельхоза вопрос о создании агробанка звучал неоднократно. И вот недавно депутат Мажилиса от фракции партии «Ауыл» Аян Зейнуллин сообщил, что возможность запуска такого банка рассматривается.

Как сообщили в Палате предпринимателей Костанайской области, встреча с депутатом состоялась на её площадке в рамках отраслевого совета по вопросам АПК. Крупные аграрные ассоциации сельхозпроизводителей Костанайской области и фермеров Казахстана объединили усилия и внесли совместные предложения по развитию отрасли АПК. Актуальными на сегодняшний день остаются вопросы по субсидированию, изменению правил господдержки АПК, отмены экспортной пошлины на семена подсолнечника, миграции сайги и другие.

Аян Зейнуллин отметил, что все обозначенные вопросы будут поставлены перед правительством, а также остановился на уже проводимой работе. В частности, он сообщил о том, что активно прорабатывается создание аграрного банка в стране.

Читать по теме: Ходжаназаров выступил за создание Агробанка

Отдельно обсудили проблему потравы посевов сайгами.

«На практической конференции с участием 14 стран научное сообщество предоставило предложения по решению этой проблемы. Эксперты посетили регионы, которые пострадали от потравы посевов, и убедились, что популяции сайги ничего не угрожает, и ее поголовье превышает необходимую норму. Ученые дали рекомендации, что можно регулировать численность путем отстрела, причем заниматься этим может местное сообщество», - отметил мажилисмен.

На площадке Палаты предпринимателей Костанайской области эти вопросы поднимались неоднократно. Уже разработан проект правил возмещения причинённого ущерба в результате ЧС природного характера, который  необходимо срочно принять. Также разрабатываются нормы регулирования численности популяции сайгаков.

Ранее в Минсельхозе Казахстана заявляли, что ведомство готово поддерживает инициативу о создании агробанка, и готово также приступить к практической реализации этого вопроса в случае, если инициативу поддержат другие госорганы и заинтересованные стороны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.