В Алашанькоу построят мясокомбинат для импорта казахстанской говядины

В декабре эксперты Главного таможенного управления и МСХ Китая проинспектировали ветеринарную службу Казахстана с тем, чтобы в последующем рассмотреть вопрос о снятии ограничений на ввоз продукции животноводство. Накануне заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин сообщил, что в ближайшее время планирует провести переговоры с секретарем парткома СУАР Ма Синжуем, чтобы обсудить поставки зерна и мяса.

По словам вице-премьера, переговоры по возобновлению поставок казахстанского мяса близятся к завершению. Если вопрос решится положительно, то в КНР планируют строительство мясокомбината, который будет работать на казахстанском сырье.

«Наши стороны одинаково заинтересованы в увеличении объемов поставок казахстанской сельхозпродукции в КНР. Мы вышли на финальную стадию переговоров по открытию экспорта говядины и мяса птицы в КНР, в Алашанькоу в ближайшие годы планируется запустить крупный мясокомбинат, для которого планируется закупать до 80 тыс. голов скота из Казахстана», - написал Серик Жумангарин в Facebook.

Также он сообщил, что стороны начинают подготовку к III форуму межрегионального сотрудничества Казахстан-Китай и к международной выставке Китай - Евразия, провести которые пройдут в июне в СУАР.

«Уверен, что мы сможем решить возникающие барьеры в конструктивном поле», - заключил вице-премьер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.