Казахстан планирует экспортировать кукурузу в Китай и Иран

Казахстан намерен экспортировать кукурузу на новые рынки. В частности, на сегодня прорабатывается возможность поставок в Китай и Иран. Вопрос производства и реализации кукурузы был рассмотрен на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

По данным Министерства сельского хозяйства, в 2023 году посевные площади кукурузы были увеличены на 12,8 тыс. га и доведены до 193,8 тыс. га (180,9 тыс. га в 2022 году). Намолочено 1207,5 тыс. тонн зерна кукурузы при средней урожайности 65,8 ц/га (в 2022 году - 57 ц/га).

Читать по теме: Продкорпорация закупит кукурузу у фермеров юга Казахстана

Ежегодно растут и объемы переработанной продукции. В частности, увеличивается производство патоки, используемой для приготовления сладких напитков, соусов и в кондитерской сфере. Если в 2021 году в стране произвели 46,3 тыс. тонн патоки, то в 2022 году – уже 57,3 тыс. тонн. А за 10 месяцев 2023 года выпущено 40,7 тыс. тонн продукции.

При этом общая мощность двух казахстанских заводов по глубокой переработке кукурузы составляет 210 тыс. тонн в год. Учитывая растущие объемы и потенциал в переработке, с отечественными предприятиями решено обсудить возможность увеличения доли казахстанской патоки в производстве кондитерских изделий и напитков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.