Продкорпорация закупит кукурузу у фермеров юга Казахстана

Цены на кукурузу в этом сезоне рухнули в Казахстане, при этом возникли сложности со сбытом продукции. Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров на встрече с аграриями Алматинской и Жетысуской областей пообещал помочь с решением проблемы. В частности, в ближайшее время у аграриев закупят 40 тыс. тонн Продкорпорация и «АзияАгрофуд», сообщили в пресс-службе МСХ.

Как отметили в ведомстве, цены на кукурузу в предыдущем сезоне были стабильно высокими - порядка 120-130 тыс. тенге/тонна, поэтому в 2023 году фермеры двух областей увеличили площади посевов этой культуры. В области Жетысу было собрано 367 тыс. тонн урожая, из которых около 100 тыс. тонн фермеры сейчас не могут реализовать. В Алматинской области собрано более 400 тыс. тонн, из них не реализовано 40 тыс. тонн. 

Айдарбек Сапаров обещал приложить максимум усилий, чтобы помочь аграриям со сбытом кукурузы. Предварительно планируется, что уже в ближайшее время у фермеров будут закуплены 40 тыс. тонн: 20 тыс. тонн для птицеводов через Продкорпорацию и еще 20 тыс. тонн – для АО «АзияАгрофуд».

«Продкорпорация закупит, и мы отдадим кукурузу птицеводам в рассрочку на три месяца», - сказал министр.

Читать по теме: Урожай кукурузы гниёт в Жетысу

При этом он подчеркнул, что предприниматели должны следить за мировыми тенденциями, так как в рыночной экономике государство не может выкупать произведенную фермерами продукцию. Потребность внутреннего рынка ограничена, а экспорт, хотя и вырос на 10 тыс. тонн, за 2023 год составит 114 тыс. тонн.

Вместе с тем в 2023 году в мире зафиксировано перепроизводство кукурузы, что повлияло на цены.

«Мировые цены за год снизились более чем на 30%, это крупнейшее падение за 10 лет», - отметил Айдарбек Сапаров.

В частности, большой урожай получила Россия: 17,5 млн тонн (в 2022 году 15,9 млн тонн). Российские переработчики закупают сырье по низкой цене, снижают себестоимость своих товаров и конкурируют с казахстанскими предприятиями на их традиционных рынках сбыта, демпингуют.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.