Урожай кукурузы гниёт в Жетысу

В Жетысуской области фермеры столкнулись с нехваткой мест для хранения избыточного запаса урожая кукурузы и проблемами со сбытом продукции. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

Аграрии озвучили проблемные вопросы на встрече с вице-министром сельского хозяйства РК Азатом Султановым на площадке Палаты предпринимателей области.

По их словам, несмотря на хороший урожай, местные исполнительны органы не создали необходимые условия для хранения и сбыта продукции, в результате фермеры столкнулись с серьезными трудностями в перевозке урожая кукурузы, они не знают куда ее девать. При этом урожай гниёт. Отмечается, что большая часть кукурузы, произведенной в области, находится на складе, местами на поле, под снегом.

«Мы получили урожай, из-за повышенной влажности кукуруза подгнила, хранить ее негде. Наши рынки мы потеряли и это не вина фермера. К примеру, ни один российский фермер не заезжал в Китай, Узбекистан, чтобы продать свою кукурузу или свой товар. Это все делали госструктуры, они все это сделали, договорились и всем обеспечили. Почему наши чиновники этого не делают? На сегодняшний день этим многие воспользовались и снизили цену. На складе нет сухой кукурузы. Даже если мы решим продать кукурузу по сниженной цене, то останемся в убытке. А что делать тем, у кого она сгнила? Что государство может сделать? Что нам делать в этом году? Какую помощь ждать от государства?», - сказал глава крестьянского хозяйства «Квитко» Александр Квитко.

Читать по теме: Цены на кукурузу не устраивают фермеров Казахстана

В свою очередь вице-министр отметил, что вопросы фермеров будут подняты на республиканском уровне.

«Со стороны министерства принимаются все необходимые меры по развитию сельского хозяйства.  Давайте сформируем все предложения, а мы готовы поддержать предпринимателей», - сказал Азат Султанов.

Было принято решение о создании рабочей группы. Совместно с Министерством сельского хозяйства будут уточнены меры по реализации тысяч тонн кукурузной продукции в Жетысу путем переговоров с другими регионами с дефицитом кормовых запасов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.