Синоптики рассказали о температуре и осадках в Казахстане в августе

Казгидромет представил консультативный прогноз погоды на август 2020 года.

По информации синоптиков, в соответствии с многолетними наблюдениями на большей части территории Казахстана средняя месячная температура воздуха в августе ниже июльской на +2 +2,5 градуса, а в южных областях на 1 градус. На севере Казахстана средняя месячная температура воздуха составляет +16 +20 градусов и повышается к югу до +27 +29 градусов. В предгорных районах температура воздуха с высотой понижается от +24 градусов (на высоте 450 метров над уровнем моря) до 7,5 градуса (на высоте 3 километров).

Согласно консультативному прогнозу погоды, температура воздуха в завершающем месяце лета ожидается в пределах климатической нормы. 

Также Казгидромет отмечает, что значительный переизбыток осадков и сильная засушливость, как правило, в августе наблюдаются редко. Август 2020 года также не исключение: количество осадков предполагается около нормы на большей части территории республики, больше нормы – в северо-западной части Восточно-Казахстанской области, а также в горных и предгорных районах Алматинской области. Меньше нормы осадки ожидаются в Мангыстауской, Кызылординской областях и на юге Актюбинской области.

«В первой декаде месяца неустойчивая погода будет связана с циклонами, атмосферными фронтами, прохождение которых обусловит кратковременные дожди, на западе, севере, востоке и юго-востоке - сильные, а также усиление ветра. Грозовые явления и выпадение града ожидаются меньше чем в июле», - отмечают синоптики.

На большей части Казахстана предполагается высокий фон температуры: ночью в пределах +15 +25 градусов, днем воздух прогреется до +27 +37 градусов, на юге до +40 градусов. Исключение составят западные, восточные и горные районы юго-восточных регионов, где в середине первой декады с вторжением холодных воздушных масс с районов Скандинавии и Таймыра температуры воздуха понизится ночью до +10 +15 градусов, днем до +20 +27 градусов.

Во второй и третьей декадах дождливые и прохладные дни будут сменяться жаркими и малооблачными днями. Прогнозируется колебание температура воздуха: в северной половине страны ночью от +12 +20 градусов до +7 +15 градусов, днем от +23 +30 градусов до +15 +23 градусов; в южной половине и на западе ночью от +15 +23 градусов до +10 +18 градусов, днем от +30 +39°С до +23 +30 градусов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.