Неосвоенные во время посевной 80 млрд тенге предлагают направить на уборочные работы

Из выделенных по поручению президента дополнительно 100 млрд тенге на проведение весенне-полевых работ освоено только 20%. Для более эффективного освоения средств председатель правления Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов предложил расширить программу «Экономика простых вещей» для аграриев.

Выступая сегодня на заседании правительства, Мырзахметов предложил расширить в рамках программы «Экономика простых вещей» цели кредитования: на проведение уборочных работ, включая соответствующие агромероприятия наряду с весенне-полевыми работами.

Председатель Нацпалаты также подчеркнул, что сейчас бизнес больше всего нуждается в оборотных средствах. Согласно проведенному Проектным офисом анализу по проектам импортозамещения в сфере АПК, более половины (53%) проектов нуждаются именно в пополнении оборотных средств для увеличения объемов производства, сообщили в пресс-службе Нацпалаты.

В этой связи Аблай Мырзахметов представил правительству ряд предложений для повышения эффективности Программы.

По итогам заседания премьер-министр Аскар Мамин поручил Ассоциации финансистов Казахстана совместно с банками второго уровня и Проектным офисом проанализировать в разрезе каждого одобренного проекта причины затягиваний  финансирования по программе «Экономика простых вещей».

Также Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Ассоциацией финансистов и банками второго уровня поручено рассмотреть возможность оптимизации бизнес-процессов банков в части сокращения сроков рассмотрения кредитных заявок, перечня документов и упрощения залоговой политики. Вице-премьеру Роману Скляру совместно с Нацбанком и НПП «Атамекен» необходимо провести работу на предмет возможности расширения финансирования 100% оборотного капитала.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.