Как проходит уборка урожая в регионах

Главы четырех регионов накануне отчитались в правительстве о ходе уборочных работ. В текущем году погода не всегда благоприятствует жатве, идут дожди, поэтому премьер-министр Аскар Мамин дал поручение по сохранению собранного урожая.

Акмолинская область

Как сообщил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, в текущем году площадь зерновых и зернобобовых культур в регионе составляет 4,4 млн га, масличных культур – свыше 210 тыс. га, картофеля - около 16 тыс. га, овощей - 3,5 тыс. га, кормовых культур - 181 тыс. га. В уборочных работах принимают участие свыше 8 тыс. зерноуборочных комбайнов, из которых 3,5 тыс. - современные высокопроизводительные, а также 2,5 тыс. жаток.

«Обмолочено 654 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, урожайность составляет 9,4 центнера с га. К приемке зерна готовы 65 ХПП с общей ёмкостью хранения 4,2 млн тонн. С учетом зернохранилищ сельхозформирований есть возможность для хранения более 6,6 млн тонн зерна», - проинформировал глава региона.

По его информации, для проведения работ выделено 73 тыс. тонн дизтоплива. Произведена оплата за 28,5 тыс. тонн, из которых отгружено 22 тыс. тонн. В целом в текущем году господдержка растениеводов в регионе достигла 72,6 млрд тенге.

«При благоприятных погодных условиях завершим работу в оптимальные агротехнические сроки», - заключил Маржикпаев.

Костанайская область

В свою очередь аким Костанайской области Архимед Мухамбетов сообщил о том, что уборочная площадь зерновых в регионе составляет 4 млн 51 тыс. га, масличных культур – 640,5 тыс. га, что на 130,4 тыс. га больше прошлого года. За последние четыре года в рамках диверсификации площади масличных увеличены на 280 тыс. га.

В текущем году значительно возросло финансирование сельхозформирований на проведение посевных и уборочных работ. Получено 29,3 млрд тенге через Аграрную кредитную корпорацию и  6,8 млрд тенге товаропроизводители получили в рамках форвардного закупа через Продкорпорацию.

Аграрии региона приступили к жатве 10 августа.

«Уборочные работы проходят в сложных погодных условиях, выпадает часто локально атмосферные осадки. Для работы с влажным зерном подготовлены все имеющиеся 279 зерносушильных агрегатов общей производительностью 230 тыс. тонн за сутки. Все работы ведутся в штатном режиме», - отметил аким.

По его информации, в уборочных работах участвует весь имеющийся комбайновый  парк - 9,1 тыс. единиц. Техническая оснащенность позволяет убирать при благоприятной погоде 230 тыс. га. Объемов ГСМ для полевых работ достаточно.

Северо-Казахстанская область

Как доложил аким СКО Кумар Аксакалов, в регионе убрано 14,7% зерновых, урожайность составляет 14 центнеров с га. Масличные убраны на площади более 22,5 тыс. га, урожайность - 9 центнеров с га. Всего уборочные работы будут проведены на площади 4,2 млн га. В рамках программы импортозамещения в 2,5 раза увеличены посевы гречихи, на треть – гороха.

Для получения стабильного урожая аграриями региона внесено 100 тыс. тонн минеральных удобрений, до конца года планируется внести еще порядка 30 тыс. тонн.

По словам акима, к началу уборочной кампании приобретено 1480 единиц техники на 35 млрд тенге: это в сравнении с прошлым годом на 20% больше в количественном и в 1,5 раза в денежном выражении. Выделено более 75 тыс. тонн удешевленного дизтоплива, с ГСМ проблем нет.

Зернохранилища на 6,6 млн тонн полностью покрывают потребности региона по сохранению урожая.

«В этом году цена на пшеницу будет расти, и в целях поддержания доступных цен на хлеб обеспечен закуп муки в стабфонд», - отметил Кумар Аксакалов.

Карагандинская область

Между тем аким Карагандинской области Женис Касымбек проинформировал о том, что уборочная площадь зерновых в регионе составляет 896 тыс. га, в том числе пшеницы - 682 тыс. га. Уже намолочено 72,6 тыс. тонн зерна.

«На сегодня состояние 67% зерновых культур хорошее, 27,5% удовлетворительное. По фазе развития 1,1% находится в фазе молочной спелости, 34,2 – молочно-восковой, 54,5% - в фазе восковой и 10,2% - полной спелости. Отсутствие дождя в мае - июне повлияло на фазу кущения», - рассказал глава региона.

Вместе с тем он отметил, что на качество урожая повлияло применение аграриями высокопродуктивных семян и увеличение вдвое по сравнению с прошлым годом внесения минеральных удобрений. При средней урожайности 9,9 центнера с га аграрии рассчитывают получить валовой сбор зерна в объеме 900 тыс. тонн. Урожай картофеля планируется в объеме 409 тыс. тонн, овощей – 103 тыс. тонн.

«Всего в уборке урожая задействовано 2345 зерноуборочных комбайнов, 60 картофелеуборочных комбайнов и 72 картофелекопателя. Продолжительность уборки при благоприятных погодных условиях составит 25 рабочих дня. Выделенное на проведение осенне-полевых работ льготное дизтопливо выбираем согласно графику. Завершается работа по подготовке зерносушилок. Вопрос уборки урожая находится на постоянном контроле», - подчеркнул Женис Касымбек.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.