Производство макарон с участием итальянского агрохолдинга запустят в Казахстане

«Агрофирма TNK» и BF International Best Fields Best Food Limited (дочерняя компания холдинга Bonifiche Ferraresi) заключили меморандум о сотрудничестве. Договор подписан во время визита президента РК в Италию. В Минсельхозе РК рассказали подробности предстоящего сотрудничества.

На первом этапе партнерства компании намерены обмениваться опытом в сфере технологий, семян, обучения сотрудников, а на последующем этапе рассматривается развитие переработки, в том числе производство макарон.

По данным Минсельхоза, в настоящее время производство макаронных изделий в Казахстане представлено 40 предприятиями. Наиболее крупные из них в качестве сырья используют муку из пшеницы твердых сортов, которая отличается высоким содержанием белка и железа. Из такой муки делается традиционная итальянская паста.

Читать по теме: Итальянская Bonifiche Ferraresi запустит переработку зерна в Казахстане

«У Казахстана есть все возможности для наращивания производства макарон и экспорта, так как есть собственная сырьевая база. В 2022 году в Казахстане произведено 15,6 млн тонн мягкой пшеницы и 833 тыс. тонн твердой пшеницы, из них порядка 400 тыс. тонн экспортируется только в Италию, что достаточно для наращивания объема производства макарон, в том числе с целью расширения экспорта», - сказал министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в ходе переговоров с гендиректором агрохолдинга Федерико Веккьони.

Министр сельского хозяйства РК отметил для итальянских партнеров благоприятный инвестиционный климат Казахстана. В частности то, что инвесторы могут напрямую заключать соглашение об инвестициях с правительством РК для реализации крупных инвестпроектов. Для реализации таких проектов предусмотрены отраслевые льготы и преференции.

«Агрофирма TNK» производит сельхозпродукцию на 400 тыс. га земли в Акмолинской области и известна казахстанцам по торговой марке «Жақсы», под которой выпускается мука, крупы, кисломолочные и другие продукты.

Итальянский холдинг занимается выращиванием и маркетингом сельскохозяйственной продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.