Новую программу господдержки бизнеса разработали в Казахстане

В Казахстане разработана Программа по предоставлению мер господдержки, которая предусматривает объединение программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

По его словам, основной акцент в ней сделан на развитие конкурентоспособных, импортозамещающих и экспортоориентированных отраслей. Распределение бюджета по субсидированию новых проектов будет осуществляться преимущественно в пользу предприятий обрабатывающей промышленности.

«Вместе с тем Программа предусматривает постепенный переход от субсидирования к инструментам гарантирования и иным механизмам поддержки. Мировой опыт показывает, что гарантирование является наиболее эффективной мерой и решает главную проблему бизнеса - нехватку залогов перед банками. В этой связи по гарантированию сумма кредитования увеличена до 3,5 млрд тенге (гарантии до 50%), а перечень ОКЭД пересмотрен в сторону расширения», - отметил Куантыров.

Он сообщил, что по итогам прошлого года субсидированием процентных ставок по кредитам охвачено более 12 тыс. проектов бизнеса на сумму кредитов порядка 1 трлн тенге. Гарантирование предоставлено 8 тыс. проектов на сумму 340 млрд тенге.

В рамках нефинансовой поддержки обучено свыше 10 тыс. предпринимателей, более 166 тыс. - предоставлены различные консультации. В текущем году в бюджете предусмотрены средства на поддержку 40 тыс. продолжающихся и 20 тыс. новых проектов МСБ.

Как отметил глава правительства Алихан Смаилов, требуется обеспечить переход на сервисную модель налогообложения, где акцент будет сделан на оказание поддержки бизнесу. В частности, Министерству нацэкономики поручено пересмотреть подходы в администрировании налога на добавленную стоимость для сокращения сроков его возврата.

«Следует также ускорить проработку норм для стимулирования новых проектов в обрабатывающей промышленности с отменой отдельных налогов на три года. Кроме того, необходимо оптимизировать количество налогов на 20%, а форм налоговой отчетности - на 30%», - сказал Алихан Смаилов.

По словам премьер-министра, вокруг крупных системообразующих предприятий нужно создавать условия для работы отечественного предпринимательства. В этой связи следует активнее использовать оффтейк-контракты, которые будут способствовать локализации и открытию новых производств. В то же время применение офсетных договоров позволит осуществить трансферт технологий и привлечь инвестиции.

«Министерству промышленности совместно с заинтересованными госорганами необходимо проработать меры по стимулированию заключения таких долгосрочных договоров», - отметил глава правительства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.