Цифровую платформу АПК запустят в ВКО

В ВКО создадут цифровую платформу агропромышленного комплекса, где будет собрана вся информация о сельском хозяйстве региона и программы по поддержке сектора. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу управления сельского хозяйства региона.

«Она станет полноценным порталом, где будет собрана вся информация о сельском хозяйстве региона. Здесь будет представлен перечень крестьянских хозяйств (от крупных до мелких), границы полей и пастбищ, поголовье КРС и МРС, а также птиц, результаты аэросъемки, свободные участки и многое другое», - сказал аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев.

Он отметил, что данная платформа будет полезна, как и для самих аграриев, так и для инвесторов, которые будут четко видеть, как работает этот сектор экономики.

«Я предложил добавить на платформу законодательные акты и программы по поддержке и субсидированию и историческую информацию, в частности, по метеоусловиям, истории посевных земель, чтобы аграрии видели, как развивался тот или иной участок земли», - сообщил аким.

Напомним, в Казахстане разработана Национальная цифровая инвестиционная платформа, запуск которой запланирован на 2024 год. Она предполагает создание информационной системы по комплексному сопровождению инвестпроектов. Функционал цифровой платформы будет охватывать все процессы, в том числе государственные услуги.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.