В Казахстане обновлен список компаний, имеющих право импорта пшеницы

С сентября 2023 года в Казахстане действует запрет на ввоз пшеницы, за исключением поставок железнодорожным транспортом в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна и птицеводческих предприятий. Минсельхоз 5 февраля опубликовал обновленный список предприятий, имеющих право импорта пшеницы.

В список пошли 69 птицефабрик, 211 зернопереработчиков (производители муки, кормов для сельхозживотных и спирта), а также 194 элеватора. С полным списком можно ознакомиться на сайте Минсельхоза.

Напомним, ограничения на импорт пшеницы действуют до 11 апреля. При этом поставки по железной дороге разрешены в адрес лицензированных предприятий, а также зерно идет транзитом. Другие потребители в Казахстане могут импортировать пшеницу через лицензированные элеваторы.

Ввоз пшеницы автомобильным транспортом до 11 апреля находится под полным запретом как на рынок РК, так в транзитном направлении.

Причиной ограничений стали многочисленные факты «серого» импорта российской пшеницы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.