Казахстанско-немецкий университет для подготовки аграриев откроют в Туркестане

В Туркестане откроют филиал Казахстанско-немецкого университета (DKU), где на основе передового опыта в аграрной сфере будут готовить востребованных специалистов по сельскому хозяйству. Об этом сообщили в пресс-службе регионального акимата.

Туркестанский филиал учебного заведения планирует подготовку специалистов в области сельского хозяйства и прикладной информатики. Обучать студентов будут квалифицированные преподаватели из Германии.

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды и президент Казахстанско-немецкого университета Роммель Волрад обсудили вопросы, касающиеся открытия вуза.

В DKU будут запущены направления бакалавриата и магистратуры. Казахстанские студенты получат возможность пройти стажировку на крупных производствах в сфере сельского хозяйства Туркестанской области и в Германии.

Также в вузе будет уделено внимание исследованиям и инновациям, способствующим устойчивому экономическому и социальному развитию Туркестанской области.

Дархан Сатыбалды отметил, что Туркестанская область является аграрной, поэтому инвестиции в эту отрасль ежегодно растут. В регионе планируется открытие современной животноводческой биржи, предприятий по переработке шкур и других.

«Поскольку в области развивается сельское хозяйство, открытие аграрного университета является одним из главных приоритетов. Акимат области со своей стороны готов оказать поддержку и обеспечить вуз инфраструктурой. Туркестанская область также входит в число лидеров республики по числу молодежи. Уверен, что эта инициатива окажет большое влияние на вовлечение молодежи нашей области и близлежащих городов в аграрный сектор», – сказал аким Туркестанской области.

По словам Роммеля Волрада, в подготовке высококвалифицированных специалистов заинтересованы как казахстанские, так и немецкие компании. Пока планируется открытие филиала DKU, а в дальнейшем он станет самостоятельным университетом.

Казахско-немецкий университет был основан 25 лет назад по частной инициативе с целью подготовки специалистов по немецкому стандарту. В 2023 году в институте запущены две образовательные программы: «Энергетическая и экологическая инженерия» и «Логистика». Они направлены на подготовку специалистов для производства зеленого водорода в Мангистау и поддержку развития логистики для среднего транспортного коридора из Китая в Европу через Каспийское море.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.