Посевы озимой пшеницы в мире сокращаются на фоне падения цен

ФАО повысила прогноз производства зерновых в мире по итогам 2023 года на 13,2 млн тонн (0,5%). Ожидается рекордный урожай - 2 млрд 836 млн тонн, что на 1,2% (33,3 млн тонн) выше уровня 2022 года. В том числе производство пшеницы ожидается на уровне 788,5 млн тонн. Вместе с тем на фоне продолжающегося снижения цен на зерновые на мировых рынках, ФАО ожидает сокращения посевных площадей под озимую пшеницу в этом сезоне.

По данным ФАО, в январе мировые цены на зерновые снизились на 2,2% к предыдущему месяцу и на 18,6% - к январю 2023 года. В частности, падение экспортных цен на пшеницу было обусловлено сохраняющейся острой конкуренцией между экспортерами и появлением на рынке нового урожая из стран Южного полушария.

Прогноз ФАО относительно мирового производства пшеницы за 2023 год увеличен на 1,4 млн тонн, до 788,5 млн тонн, что все еще на 2,2% ниже уровня 2022 года. Такое повышение обусловлено показателями производства пшеницы в Канаде – повышением урожайности и расширением уборочных площадей.

В то же время в 2024 году, согласно предварительным прогнозам, посевные площади под озимой пшеницей могут несколько сократиться в связи со снижением мировых цен. В США посевы этой культуры уже сократились на 6%. Однако ФАО указывает и на то, что значительно снизились площади посевов, пострадавших от засухи на ранних этапах развития. А значит, риск отказа от возделывания может снизиться по сравнению с показателями прошлого года.

В Европейском союзе к небольшому сокращению посевов озимой пшеницы привели проливные дожди, задержавшие посевные работы. Часть посевов вымерзла во время декабрьских морозов в регионе Балтийского моря, в то время как на юге Испании и в некоторых регионах Италии сохранялся дефицит осадков.

Также ФАО в 2024 году ожидает сокращение посевов пшеницы в Украине вследствие продолжающейся войны и удорожания производственных ресурсов.

В России большая часть посевов озимой пшеницы находится в хорошем состоянии, однако установление аномально высоких температур в ключевых южных регионах и последовавшее за ним резкое похолодание при недостаточности снежного покрова могли привести к вымерзанию некоторой части посевов.

Ожидается, что посевы пшеницы в 2024 году увеличат Индия, Пакистан и Китай.

«По оценкам, в Китае (материковом) общая посевная площадь под пшеницей превысит соответствующее среднее значение за последние пять лет, что обусловлено высоким внутренним спросом и повышением минимальных закупочных цен», - говорится в обзоре.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.