Около 50 млрд тенге инвестиций вложили в проекты АПК в Алматинской области

В Алматинской области наблюдается систематический рост инвестиционных вложений в агропромышленный комплекс. В 2023 году в рамках Дорожной карты развития региона успешно реализовано 13 инвестиционных проектов за счет частных инвестиций общей суммой 49,3 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

«В результате реализации инвестиционных проектов в 2023 году производство мяса птицы, молока и мяса выросло на соответственно 8,7 тыс. тонн, 20,8 тыс. тонн и 4,3 тыс. тонн. Среди важных проектов, завершенных в прошлом году, следует отметить строительство птицефабрики «Прима-кұс» с планами по наращиванию производства до 100 тыс. тонн мяса птицы ежегодно к 2025 году, а также возведение комплекса по заморозке и хранению фруктов и овощей компании FROSCO и расширение тепличного комплекса Shakh Eco Food», - сказал аким области Марат Султангазиев.

Аким области сообщил, что в текущем году запланирована реализация 26 инвестиционных проектов с общей суммой инвестиций в 141,8 млрд тенге и созданием 1279 рабочих мест.

По его словам, за 2023 год объем инвестиций в сектор пищевой промышленности в Алматинской области возрос в 1,8 раза.

«По итогам 12 месяцев прошлого года общий объем инвестиций в основной капитал в Алматинской области достиг впечатляющей суммы в 705,3 млрд тенге. С учетом этого показателя, регион занял четвертое место в стране по объему инвестиций в обрабатывающую промышленность, превысив более чем 129,8 млрд тенге. Особенно важно отметить, что 36% из этой суммы были направлены на производство продуктов питания. Эти данные свидетельствуют о привлекательности и перспективах пищевого сектора для инвесторов в регионе», - сказал аким.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.