Счета зернопроизводителей в Казахстане арестовывают из-за растущих долгов

Производители зерна в Казахстане в преддверии посевной испытывают нехватку оборотных средств и уже получают претензионные иски от поставщиков средств производства, с которыми они не смогли своевременно рассчитаться. Частично решить проблему можно было бы снятием ограничений на экспорт подсолнечника, который сейчас не востребован на внутреннем рынке в полном объеме. В этой связи Зерновой союз Казахстана выступил с предложением к правительству отменить действующую экспортную пошлину с 15 февраля 2024 года.

В текущем сезоне на зернопроизводителей влияют нескольких факторов – низкий урожай, низкокачественная продукция, низкие экспортные и внутренние цены, регулярные проблемы с транспортировкой зерна и ограничения на вывоз подсолнечника. Слабый спрос на низкокачественное зерно привел к острому дефициту оборотных средств. В первую очередь зернопроизводители направляют имеющиеся средства на выплату по кредитам и лизингу, чтобы не ухудшить кредитную историю и иметь возможность привлечь финансирование на посевную. Далее, при наличии возможности, производятся выплаты по налогам и заработной плате. И в последнюю очередь ведутся расчеты с поставщиками средств производства.

«Таким образом, у большинства зернопроизводителей имеется огромная текущая и просроченная задолженность перед поставщиками средств защиты растений, семян, запасных частей, ГСМ за прошедший сезон 2022/23 годов. Это приведет к существенному снижению объема товарного кредита (продажи в рассрочку) от поставщиков средств производства в предстоящую посевную кампанию. В настоящее время наблюдается активная претензионно-исковая работа со стороны поставщиков средств производства с наложением арестов на счета и продукцию зернопроизводителей», - аргументировали в ЗСК свое предложение об отмене экспортной пошлины.

По данным Союза, в настоящее время разница между внутренней и экспортной ценой на маслосемена составляет около 60 тыс. тенге/тонна. Экспортный потенциал подсолнечника оценивается в объеме 226 тыс. тонн, и в случае отмены вывозной пошлины зернопроизводители смогут получить дополнительный доход в сумме 13,6 млрд тенге. К примеру, текущие производственные затраты при посеве пшеницы составляют 100 тыс. тенге на гектар, а значит, только за счет этого дополнительного дохода фермеры смогут провести посевную кампанию на площади не менее 136 тыс. га.

Нужно учесть и то, что уборка урожая в Казахстане велась в период дождей. Многие производители не смогли провести необходимую сушку подсолнечника, и высокая влажность маслосемян в процессе хранения приводит к потере их качества и сокращению спроса со стороны покупателей. Эта проблема усугубится с наступлением весны и повышением температуры воздуха.

По оценке, на складах маслозаводов скопилось большое количество подсолнечника и масла сырого, так как темпы экспорта масла упали с декабря 2023 года из-за запрета на погрузку в направлении Китая. Учитывая, что до середины февраля в КНР будут новогодние праздничные дни, то экспорт в данном направлении можно прогнозировать не ранее марта 2024 года. В такой обстановке спрос местных маслозаводов на подсолнечник заметно снизился.

По данным Бюро национальной статистики, запасы подсолнечника в Казахстане на 1 января составляли 1,074 млн тонн. Плюс прогнозируется импорт подсолнечника с января по октябрь в объеме 195 тыс. тонн (в среднем 21,6 тыс. тонн в месяц). При этом потребность местных маслозаводов с января по октябрь оценивается в 849 тыс. тонн. Учитывая необходимость в сохранении запаса, расчетный экспортный потенциал подсолнечника с марта по октябрь в ЗСК оценили в 226 тыс. тонн.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.