Аким СКО предложил прекратить выплаты субсидий неэффективным аграриям

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов предложил внести в правительство предложение пересмотреть подходы к субсидированию аграриев, отказавшись от господдержки неэффективных проектов. Об этом он заявил на совещании в акимате.

«Сельхозпроизводители сегодня должны четко понимать, что субсидии должны работать на получение результата, но иной раз субсидии как в воду уходят. Они должны выдаваться только на повышение продуктивности, производительности труда. На сегодняшний день у нас субсидии получают и те, кто хорошо работает, и те, кто работает неважно. Это неправильно», - сказал глава региона.

В этой связи он предложил пересмотреть подходы к субсидированию с тем, чтобы оказывать господдержку предприятиям, которые выполняют все агротехнические мероприятия: сортообновление, обработку гербицидами, внесение удобрений и т.д.

«Эти вопросы должны быть на обсуждении, прежде всего, в Министерстве сельского хозяйства. Давайте внесем предложение в правительство и в министерство», - поручил глава СКО.

Он также проинформировал, что в СКО на развитие сельского хозяйства за последние 3 года было выделено более 116 млрд. В текущем году субсидирование увеличилось на 22%, достигнув 48 млрд тенге. Инвестиции в отрасль также увеличиваются, по итогам года прогнозируется, что их сумма вырастет до 140 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.