В Казахстане сформирован хороший снежный покров

Лаборатория технологий возделывания сельскохозяйственных культур Караблыкской сельскохозяйственной опытной станции (Костанайская область) в начале февраля изучила качество снежного покрова на полях.

Высота снежного покрова на поле с традиционным (механическим) паром составила 33,6 см, на полях с химическим (гербицидным) паром и зяби - 35,4 см, на полях со стерней - 37,6 см.

При этом, расчет показал и хорошее качество снежного покрова - запасы влаги в снеге в два раза больше среднемноголетней нормы.

Отметим, что Казгидромет в агрометеорологическом оборе за третью декаду января также положительно оценил снежный покров на юге и юго-востоке страны, в регионах возделывания озимых зерновых культур.

"Осадки выпали около и больше нормы. Высота снежного покрова в Алматинской области была 10-17 см, в окрестности метеостанции Жаланаш достигала до 30 см, снег оказывал защитное влияние на растения. В Жетысуской области высота снежного покрова 4-13 см, в Жамбылской области 8-18 см и в Туркестанской области 2-8 см", - сказано в обзоре.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.