В области Улытау будут выращивать овощи на площади 3 тыс. га

В области Улытау планируют запустить фермерские хозяйства по выращиванию картофеля и овощей на площади 3 тыс. га. Об этом рассказал аким области Улытау Берик Абдыгалиулы на встрече с президентом РК, сообщает пресс-служба Акорды.

По словам акима, в 2024 году в регионе ожидается запуск не менее 16 проектов, 5 из которых в агропромышленном комплексе. В текущем году в аграрной отрасли намечены строительство птицефабрики, мясоперерабатывающего комплекса и запуск фермерских хозяйств по выращиванию картофеля и овощей на площади 3 тыс. га.

По данным Службы центральных коммуникаций, стоимость запланированных проектов в сфере АПК составляет 7 млрд тенге, будет создано свыше 230 новых рабочих мест. Животноводческий комплекс на 10 тыс. голов скота с убойным цехом запустят в Жанаркинском районе, птицефабрику по производству мяса птицы в Жезказгане, цех по переработке мяса птицы в Сатпаеве. Также запланирована модернизация мукомольного комплекса в Жезказгане. Кроме того, планируется внедрение засухоустойчивых кормовых культур с созданием кормовых севооборотов на площади 100 га.

Отмечается, что реализация этих проектов позволит на 30% обеспечить внутренний рынок мясом птицы, молочной продукцией, картофелем и овощами.

В 2023 году в области Улытау объем инвестиций в основной капитал вырос на 14%, составив 210,1 млрд тенге, при этом доля частных инвестиций составила 90%. В прошлом году в регионе было реализовано три крупных проекта на сумму 10 млрд тенге.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.