ЕАБР намерен инвестировать в Казахстан $3,5 млрд

Сумма потенциальных проектов, рассматриваемых Евразийским банком развития в Казахстане на 2024 год, превышает $3,5 млрд. Об этом на встрече с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым заявил председатель правления банка Николай Подгузов.

Как сообщила по итогам встречи пресс-служба Акорды, инвестиции предполагается вкладывать прежде всего в такие стратегически важные отрасли, как транспортная инфраструктура, тепловая энергетика, возобновляемые источники энергии, промышленность, агропромышленный комплекс и водные ресурсы.

Председатель ЕАБР представил результаты исследований в области водно-энергетического комплекса Центральной Азии. Банк намерен содействовать становлению Казахстана в качестве драйвера рационального использования водных ресурсов и готов направить грантовые средства в размере до $10 млн на развитие региональных центров экспертизы по водосберегающим и энергоэффективным технологиям и до $400 млн – на проекты, нацеленные на внедрение цифровых технологий водоучета, капитальной лазерной планировки орошаемых земель и создание регионального производственно-сервисного кластера по выпуску современного ирригационного оборудования.

Как рассказал Подгузов, в текущем году ЕАБР также намерен содействовать развитию финансового рынка Казахстана и внедрению новых инструментов для финансирования инфраструктурных проектов.

Президент подчеркнул важность поддерживаемых банком инфраструктурных проектов в Казахстане.

Подгузов отметил, второй год подряд инвестиции Евразийского банка развития в экономику Казахстана ежегодно превышают $1 млрд. Годовой объем инвестиций банка за 2022-2023 годы суммарно составил $4,2 млрд, что почти в 1,5 раза превзошло утвержденный Стратегией 2022-2026 план. При этом доля казахстанских проектов в портфеле банка продолжает расти. По итогам 2023 года она составила 59%.

Было отмечено, что летом текущего года в Алматы состоится годовое собрание ЕАБР и деловой форум, в повестку которого войдут такие вопросы, как водно-энергетический комплекс Центральной Азии, развитие транспортного каркаса и финансовых инструментов.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.