Льготные кредиты на 275 млрд тенге получат фермеры от банков Казахстана

В Казахстане определили пул проектов в АПК, которые получат льготное финансирование со стороны коммерческих банков. На 10 февраля Halyk bank отобрал 89 проектов на 275 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

При отборе на первом этапе оценивались деловая репутация владельцев компаний, их опыт в реализации подобных проектов, отраслевая специфика, обеспеченность регионов конкретными видами продукции. Пул проектов для льготного финансирования по линии Аграрной кредитной корпорации и Банка развития Казахстана будет сформирован с учетом вошедших в портфель банков второго уровня. Механизмы финансирования отрабатываются.

В числе потенциальных – еще 49 проектов на 88 млрд тенге.

В конце 2023 года Министерство сельского хозяйства сформировало портфель из 500 проектов, которые потенциально могут получить финансирование в рамках сотрудничества с Halyk Bank и финансовыми институтами АПК холдинга Байтерек. Эти проекты в основном ориентированы на приоритетные направления развития АПК: строительство молочно-товарных ферм, овощехранилищ, развитие животноводства, проекты по орошению, переработке зерновых, мяса, плодов и овощей.

С учетом применения инструментов господдержки в виде субсидирования ставок вознаграждения, конечная ставка для сельхозпроизводителей составит не более 6% годовых. Одно из основных условий – непрерывное финансирование проектов, отвечающих требованиям государственной политики развития сельского хозяйства.  

При обсуждении проектов в правительстве вице-премьер Серик Жумангарин предложил фининститутам также рассмотреть возможность финансирования оборотного капитала. Это инструмент поддержки сельхозпроизводителей для весенне-полевых работ и производства удешевленных социально значимых продуктов питания. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.