35 млрд тенге направили на льготное кредитование посевной

Министерство сельского хозяйства РК перечислило второй транш оператору программы «Кен дала» - Аграрной кредитной корпорации для обеспечения раннего финансирования посевной кампании 2024 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Первый транш в объеме 15 млрд тенге в рамках бюджетного кредита был направлен в Аграрную кредитную корпорацию в январе текущего года. В целом для льготного кредитования посевных и уборочных работ в текущем году одобрено 140 млрд тенге, таким образом более трети из них уже поступают аграриям», - отметили в Минсельхозе.

Средства пойдут на финансирование проведения посевных работ, в том числе для подготовки почвы и обслуживания сельскохозяйственной техники, для закупа необходимых материалов (семян, удобрений).

Программа кредитования «Кен дала» предусматривает займы для конечного заемщика со ставкой не более 5% годовых в тенге.

На сегодня общий пул заявок, поступивших от фермеров в регионах, составляет 1,8 тыс. на общую сумму 62,6 млрд тенге. Оплачено 294 заявки на сумму 12,4 млрд тенге, остальные 1483 заявок на сумму 50,2 млрд тенге находятся на рассмотрении в Аграрной кредитной корпорации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.