Отменить пошлины на экспорт подсолнечника просят депутаты

Отменить действие экспортной таможенной пошлины на семена подсолнечника с февраля текущего года просят депутаты Мажилиса. Соответствующий запрос на имя премьер-министра РК Олжаса Бектенова озвучил мажилисмен Серик Егизбаев.

По его данным, общие запасы подсолнечника на конец 2023 года составили более 322 тыс. тонн, из которых на складах маслозаводов более 68 тыс. тонн.

«Это двухмесячный запас сырья для производства и поставки масла подсолнечного на внутренний рынок. При этом объем переработки подсолнечника за четвертый квартал 2023 года составил в среднем 94 тыс. тонн в месяц, при потребности внутреннего рынка в 38 тыс. тонн в месяц», - сказал депутат.

Егизбаев отметил, что с учетом переходящих запасов ежегодное общее предложение подсолнечника с учетом импорта составило порядка 1 млн тонн, что более чем в два раза превышает потребности в сырье для производства и поставки на внутренний рынок масла подсолнечного.

«Отдельно следует отметить, что с 2022 года по нынешний сезон с 4 до 26% вырос в общем объеме экспорт лущеного подсолнечника, который производится, экспортируется только маслозаводами. То есть получается, что маслозаводам экспортировать подсолнечник можно, а фермерам, которые несут все издержки и риски по его выращиванию, нельзя. Где же здесь справедливость и логика в действиях правительства?» - задается вопросом депутат.

По его информации, производство подсолнечника с 2019-2023 годы увеличилось с 840 тыс. до 1,3 млн тонн или на 55%. Несмотря на это в 2021 году правительством введены квоты на экспорт, а с 2023 года экспортная таможенная пошлина на вывоз семян в размере 20% от контрактной стоимости, но не менее 100 евро за тонну. При этом годовой импорт семян из России достиг рекордных 230 тыс. тонн.

«Введение экспортной пошлины и рост импорта привели к обрушению закупочных цен для отечественных фермеров на семена подсолнечника ниже уровня рентабельности. Фермеры на встречах с депутатами требуют объяснить действия правительства в интересах ограниченного количества предприятий-производителей подсолнечного масла в ущерб сотням фермерских хозяйств и при этом призывающего их диверсифицировать свои севообороты», - сказал он.

При этом, по его словам, помимо регионов, традиционно выращивающих подсолнечник, интерес к этой культуре проявили фермеры северного Казахстана - Костанайской и Карагандинской областей, соответственно, нарастив посевные площади.

«То есть сложилась ситуация, когда аграриев призывают к уходу от монокультур, переходящие запасы которых ежегодно достигают миллионов тонн, и когда фермеры соглашаются и перестраивают всю технологию своей работы, включают дорогостоящее техническое перевооружение, им ставят такие капканы. Возникает вопрос - на сколько это честные взаимоотношения? В итоге неуклюжие действия уполномоченных государственных органов привели к острому дефициту оборотных средств у фермеров накануне весенних полевых работ и поставили на грань банкротства многие хозяйства. При такой ситуации продажа семян подсолнечника на экспорт могла бы стать для них спасительным решением», - сказал Егизбаев.

В связи с этим депутаты считают целесообразным отменить действие экспортной пошлины на экспорт подсолнечника с февраля текущего года.

«Это позволит крестьянам по справедливой цене реализовать продукцию, пользующуюся спросом в Узбекистане и Китае. Разница между внутренней и экспортной ценой составляет сегодня около 60 тыс. тенге на тонне. И с учетом экспортного потенциала подсолнечника в объеме более 226 тыс. тонн фермеры могу получить дополнительный доход в сумме более 13 млрд тенге», - сказал он.

Также депутаты призвали оперативно обсудить данный вопрос на площадке НПП «Атамекен».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.