Статус "общественные пастбища" присвоят землям вокруг аулов

Для решения проблемы дефицита пастбищ в Казахстане депутаты парламента инициировали закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования пастбищ». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

«В закон "О пастбищах" вносится понятие "общественные пастбища", направленное на усиление статуса земель вокруг населенного пункта, предназначенных для выпаса скота сельского населения», - проинформировали в Сенате.

Законом также предусматриваются изменения в Земельный кодекс, направленные на расширение полномочий местных исполнительных органов области по разработке и утверждению планов мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием, а также по обводнению пастбищ. Исключаются нормы по предоставлению земельных участков на временное безвозмездное землепользование для отгонного животноводства и выпаса скота.

Кроме того, законом предлагается ужесточить критерий неиспользования пастбищ путем увеличения количества сельскохозяйственных животных, необходимых для выпаса, с 20% до 50% от нормы нагрузки.

Помимо этого, в Лесной кодекс РК вносится поправка, обязывающая лесные и природоохранные учреждения ежегодно предоставлять информацию в местные исполнительные органы об участках государственного лесного фонда, где возможно сенокошение и можно пасти скот.

В Сенате состоялось заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий по обсуждению документа, по итогам которого депутаты направили закон для рассмотрения на заседании палаты.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.