Казахстан готов увеличить экспорт в Катар по 60 позициям на $250 млн

Казахстан готов увеличить экспорт в Катар по 60 несырьевым товарным позициям на общую сумму $250 млн. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

Президент Казахстана также предложил в ближайшем будущем увеличить взаимную торговлю до $500 млн. Глава государства считает, что в ближайшей перспективе Катар войдет в десятку крупнейших инвесторов Казахстана, сообщила пресс-служба Акорды.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы сельского хозяйства, транспорта, логистики. В частности, лидер Казахстана призвал Катар к совместным усилиям по развитию интермодальной транспортной сети, соединяющей Залив и Центральную Азию, для стимулирования экономической активности в регионе.

Было отмечено, что в настоящее время Казахстан входит в десятку крупнейших мировых производителей пшеницы, муки и планирует увеличить площадь орошаемых земель до 3 млн гектаров. Президент Казахстана считает, что есть основания для расширения сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.

Как сообщалось ранее, в Казахстане совместно с катарскими инвесторами планируют реализовать ряд проектов в агропромышленном комплексе, в том числе проект по строительству завода по переработке зерна в Акмолинской области. Ориентировочная стоимость проекта составляет $200 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.