Катар инвестирует $500 млн в сельское хозяйство Казахстана

Ряд соглашений о партнерстве в сельскохозяйственном секторе на общую сумму $500 млн подписан в рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Катар. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Катарские инвесторы намерены инвестировать в глубокую переработку растениеводческой продукции в Казахстане. Между катарской компанией Hassad Food, турецкой компанией Tiryaki и холдингом «Байтерек» подписано соглашение, которое подразумевает договоренности о строительстве завода в Акмолинской области. Этот проект оценивается в $200 млн и будет заниматься глубокой переработкой зерна и гороха. 

По данным KAZAKH INVEST, планируемая проектная мощность переработки зерна составит до 250 тыс. тонн пшеницы в год и до 100 тыс. тонн гороха в год. В реализации данного проекта катарская сторона привлекает технологического партнера из Турции - Tiryaki Agro, а также канадскую компанию - Sunrise Foods International.

Кроме того, подписан договор о стратегическом инвестиционном партнерстве для развития сельского хозяйства, строительства и инфраструктурного развития, здравоохранения и образования между холдингом Dinara Group и Qatar National Enterprises. Планируется создание совместного фонда прямых инвестиции для развития аграрного сектора Казахстана и Центральной Азии.

“В рамках подписанного договора холдинг Dinara Group планирует масштабировать существующие молочные, мясные и растениеводческие производства, развивать собственную основу племенного поголовья и строить дополнительные молочные фермы, планирует строительство завода по переработке молока и производству сыра, и экспортировать готовую продукцию в Китай и страны Ближнего Востока”, - отметили в Минсельхозе.

По данным ведомства, объем инвестиций составит порядка $300 млн.

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров провел встречу с министром муниципалитета государства Катар Абдуллой бен Хамад бин Абдулла Аль Аттия и обсудил планы по дальнейшему сотрудничеству. В частности, был обсужден вопрос поставок баранины и зерновых в Катар.

“В 2024 году Казахстан намерен вдвое увеличить экспорт баранины в Катар. Что касается зерновых, то главы ведомств обсудили логистику в Катар через Иран”, - уточнили в Минсельхозе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.