Казахстанские удобрения впервые экспортированы по маршруту ТМТМ

Первая партия аммиачной селитры производства АО «КазАзот» отправлена по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) из порта Актау. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу порта.

«Груз единственного в Казахстане производителя азотных минеральных удобрений проследует морем в порт Говсаны (Азербайджан) и далее через грузинский порт Батуми будет доставлен на потребительские рынки Европы и мира», - проинформировали в порту.

Сообщается, что казахстанское судно «Туркестан» (ТОО «НМСК «Казмортрансфлот») перевозит партию удобрений в объеме 3 тыс. тонн. До конца года производитель планирует обеспечить перевозку не менее 16 таких партий.

«В 2024 году планируется отправить аммиачную селитру по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в порты Поти и Батуми в объеме более 50 тыс. тонн. Использование данного маршрута позволит предприятию поставлять аммиачную селитру на новые международные рынки и повысить мировое признание казахстанского товара», - отметили в компании «КазАзот».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.