Аграрный туризм намерены развивать в Казахстане

Министерство туризма Казахстана предлагает разрешить фермерам заниматься агротуризмом на своих землях. Об этом сообщил министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев на расширенном заседании коллегии ведомства.

«Принятие такой меры будет способствовать повышению уровня благосостояния сельских территорий путем обеспечения дополнительной занятости более 10 тыс. сельских жителей. Это в особенности актуально в регионах восточного и южного Казахстана», - сказал Маржикпаев.

Он напомнил, что в сфере туризма второй год действуют меры государственной поддержки, направленные на стимулирование активности предпринимателей. Также ведомством прорабатываются новые инициативы для развития отрасли. По итогам прошлого года объем одобренных заявок на господдержку увеличился в восемь раз по сравнению с 2022 годом. Таким образом одобрены заявки на общую сумму более 800 млн тенге.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют разрешить фермерам строить гостевые дома и глэмпинги на территории своих хозяйств, но не более 10% от площади.

По статистике в Казахстане имеется 219 тыс. фермерских и крестьянских хозяйств. Прогнозировалось, что если хотя бы 1% от 219 тыс. фермерских хозяйств (2,2 тыс. единиц) организует гостевые дома и наймут минимум два человека для того, чтобы обеспечивать сервисом туристов, то ежегодно 6,6 тыс. человек будут трудоустроены в сельской местности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.