Более 189 млн тенге растратили фермеры в Актюбинской области

Глав трех крестьянских хозяйств в Актюбинской области подозревают в мошенничестве. Выявлены факты нецелевого расходования кредитных средств на общую сумму 189,5 млн тенге, выделенных на реализацию госпрограмм. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

«Актюбинским филиалом Аграрной кредитной корпорации по государственным программам «Сыбага» и «Агробизнес» предоставлены крестьянским хозяйствам кредитные средства для приобретения сельскохозяйственных животных. Однако тремя хозяйствами крупный рогатый скот не приобретался, а кредитные средства на общую сумму 189,5 млн тенге были потрачены на другие цели», - проинформировали в областной прокуратуре.

В связи с наличием признаков уголовного правонарушения материалы направлены в департамент экономических расследований. По ним начато досудебное расследование по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество). В настоящее время по результатам расследования в суд направлено одно уголовное дело, по двум делам проводится расследование.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.