Товарные кредиты выдают павлодарским фермерам из-за проблем с выпасом

Оттепель и дожди, которые сменились морозами, привели к образованию ледяного наста на пастбищах Павлодарской области. В результате фермеры столкнулись с невозможностью тебеневки лошадей и выпаса скота. Чтобы не допустить снижения поголовья, СПК «Павлодар» начала выдачу фуражного зерна в качестве товарного кредита. Об этом сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

Товарный кредит предоставляется без залога и без начисления вознаграждения (процентов). Погасить кредит можно до 1 ноября 2024 года денежными средствами либо таким же объемом зерна аналогичного качества.

Основным требованием для получения фуража является выписка из информационной базы ИСЖ (идентификация сельскохозяйственных животных), а также предоставление нотариально удостоверенных гарантий возврата главами/руководителями крестьянских и фермерских хозяйств.

Для получения кредита необходимо обращаться в районные акиматы.

Отметим, что аналогичная ситуация с обледенением пастбищ в этом году сложилась также в нескольких районах Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей и области Улытау.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.