Проценты по кредитам в АПК зафиксируют в Казахстане

Фермеры Казахстана кредитуются через финансовые институты по ставке вознаграждения 22%, но с учетом субсидии ставка снижается до 6%. Однако при проблемах в субсидировании, в том числе из-за ограниченности финансовых ресурсов и задержке выплат, зачастую агробизнесу приходится платить полную ставку, изымая средства из оборота компании. Поэтому фермеры неоднократно просили субсидировать ставку напрямую Аграрной кредитной корпорации, а выдавать кредиты уже сразу под 6%. Именно такую схему финансирования и планируют проработать в этом году.

«По поручению главы государства мы проводим работу с Холдингом «Байтерек» по объединению услуг льготного кредитования и субсидирования субъектов АПК на одной цифровой платформе. В результате планируется напрямую перечислять субсидии в Аграрную Кредитную корпорацию, чтобы ставка кредитования для фермера всегда оставалась льготной, а не менялась при задержке субсидий», - сказал  сегодня на брифинге в СЦК министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.  

Он отметил, что это также снизит коррупционные риски для отрасли, так как не будет прямого контакта получателя субсидий и госоргана.

Кроме того, для поддержки фермеров в текущем году МСХ обещает не допустить скачков цен на удобрения и технику, а также снизить коррупционные риски. С этой целью субсидии будут выплачиваться авансом напрямую отечественным заводам-производителям и финансовым институтам, а не фермерам.

«Это позволит избежать контакта получателей субсидий и госорганов, сдерживать рост цен на ресурсы, а также сконцентрировать усилия казахстанских производителей на обеспечении внутреннего рынка. Для заводов это станет гарантией реализации их товаров», - сказал Айдарбек Сапаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.