Нацбанк РК снизил базовую ставку до 14,75%

Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка Казахстана снизил базовую ставку на 50 базисных пунктов до 14,75% годовых с коридором +/– 1 п.п. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Положительным фактором для снижения базовой ставки послужили заметно снизившиеся в январе инфляционные ожидания населения», - сообщили в Нацбанке.

В Нацбанке отмечают, что инфляционные ожидания замедляются три месяца подряд. Годовая инфляция в январе 2024 года замедлилась до 9,5%. При этом месячная инфляция складывается выше среднеисторических значений - она составила в январе 0,8%.

Внешний инфляционный фон складывается нейтрально. Инфляция в ряде стран - торговых партнеров несколько ускорилась, немного повысив внешнее инфляционное давление.

Снижение мировых цен на продовольствие продолжается, внося позитивное влияние во внешний инфляционный фон. Индекс продовольственных цен ФАО в январе понизился на фоне снижения цен на зерновые и мясо.

Во внутренней экономике сохраняется инфляционное давление из-за устойчивого внутреннего спроса и незаякоренных инфляционных ожиданий.

По данным Нацбанка, прогноз инфляции на 2024 год сохранен в диапазоне 7,5-9,5%, на 2025 год - в пределах 5,5-7,5%. В 2026 году инфляция прогнозируется в рамках 5-6%. Основные риски прогноза инфляции связаны с неопределенностью параметров бюджетной политики, устойчивой динамикой инфляции при незаякоренных инфляционных ожиданиях, возможными новыми санкциями в отношении стран - торговых партнеров.

Исходя из текущих параметров прогноз по росту экономики Казахстана на 2024 год повышен до 3,5-4,5%, на 2025 год - сохранен в диапазоне 5,5-6,5%. В 2026 году при сценарном снижении цен на нефть и текущих предпосылках прогноза темпы роста ВВП составят 3,5-4,5%.

Отмечается, что Нацбанк привержен задаче достижения цели по инфляции 5% в среднесрочной перспективе.

«Это требует проведения умеренно жесткой денежно-кредитной политики продолжительное время. В этой связи в текущих условиях пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики существенно ограничено. Сложившийся баланс факторов инфляции, динамика ее текущих (месячных) темпов и неопределенность параметров фискальной политики обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений», - проинформировали в пресс-службе.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 12 апреля в 12.00.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.