Поддержать тепличное производство Мангистау просят аграрии

Мангистауская область одна из наиболее импортозависимых по продуктам питания, так как сельское хозяйство здесь слабо развито из-за климатических условий, а произведенная продукция имеет высокую себестоимость. Например, килограмм местных огурцов даже в сезон стоит 1 тыс. тенге, и местные производители не могут конкурировать с импортом. В этой связи сельхозпроизводители обратились в членам правительства с просьбой поддержать тепличную сферу региона. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра.

В Мангистаускую область прибыла делегация с участием руководителей министерств и финансовых институтов под руководством вице-премьера Серика Жумангарина. На встрече с предпринимателями вице-премьер отметил, что для развития агропромышленной отрасли Мангистауской области в 2024 году предусмотрено 2,5 млрд тенге субсидий. И эта сумма будет увеличена.

По словам представителей агробизнеса, наиболее актуальной для них остается ценовая конкуренция с зарубежными производителями сельхозпродукции.

«В сезон к нам активно импортируют огурцы из Ирана и продают их почти вдвое дешевле нашей местной продукции. Например, иранские огурцы реализуют по 500 тенге за кг, в то время как местные стоят 1000 тенге. Важно отметить, что в Иране половина стоимости субсидируется государством, чего не происходит у нас. Это позволяет жителям приобретать огурцы по более низкой цене. Однако местные огурцы значительно экологичнее, поскольку не обрабатываются различными удобрениями для сохранения свежести во время транспортировки», — сказал директор ТОО «Доктор Агро» Байрам Казым.

В свою очередь Серик Жумангарин сообщил, что фермерские теплицы Казахстана также субсидируются, но для этого необходимо привести хозяйства в соответствие с национальным стандартом. В этом фермерам поможет Комитет техрегулирования и метрологии. Также, учитывая перспективность развития тепличных хозяйств в регионе, вице-премьер предложил создать отраслевую ассоциацию на примере Туркестанской области.

Еще одной проблемой тепличников Мангистау является острый дефицит работников. Как отметила жительница Мунайлинского района Алмагуль Карасаева, которая выращивает несколько видов овощей, вакансии в сельском хозяйстве остаются невостребованными.

«В нашем регионе много безработных, но все хотят работать в нефтяных компаниях. Мы отправляем запросы в центр трудоустройства о том, что у нас есть вакантные места в теплице, но никто не хочет трудиться в сельскохозяйственной структуре», — рассказала Алмагуль Карасаева.

По словам акима региона Нурлана Ногаева, местные исполнительные органы активно выделяют гранты на подготовку кадров по востребованным и актуальным профессиям. Однако многие молодые люди действительно предпочитают работу в нефтяной отрасли, игнорируя перспективы, предоставляемые в сельском хозяйстве.

«Многие молодые жители Мангистау получают образование в области нефтяной промышленности в местных учебных заведениях, пренебрегая возможностью обучения в других регионах и выбором других востребованных профессий. Тем не менее, есть отрасли, которые до сих пор не получили должного развития, в том числе сельское хозяйство. Мы осознаем, что для развития этой сферы требуются высококвалифицированные специалисты и инновационные решения, особенно учитывая рост цен на продукты питания в связи с высокой зависимостью от импорта. Поэтому важно активно развивать сельское хозяйство, в частности, агропромышленный сектор, и готовить кадры в этом направлении», – подчеркнул Нурлан Ногаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.