Использование подземных вод для орошения увеличат в Казахстане

Увеличить долю использования подземных вод для полива посевных площадей планирует Министерство водных ресурсов и ирригации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«На сегодня сельским хозяйством используется более 40 тыс. тонн воды в сутки или 60% от общего запаса воды, собираемого на территории страны. Из них доля подземных вод составляет 1,2% или 548 тонн в сутки», - сообщили в Министерстве.

Годовые запасы подземных вод в РК, которые могут быть использованы, превышают 43 тыс. тонн в сутки. Из них 19 тыс. тонн в сутки можно эффективно использовать в сельском хозяйстве. Большая часть запасов подземных вод, предназначенных для полива, разведана в Алматинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях.

Планируется, что на первом этапе доля подземных вод при использовании в сельском хозяйстве увеличат до 10-15%.

«Для увеличения площадей орошаемых земель необходимо более широкое использование подземных вод наряду с водосберегающими технологиями. При этом при использовании будут учитываться запасы подземных вод для хозяйственно-питьевых нужд. Также министерством планируется внедрение мер государственной поддержки в виде субсидий и пониженных тарифов для водопользователей, использующих подземные воды для полива с применением водосберегающих технологий», – рассказал директор департамента подземных вод Министерства водных ресурсов и ирригации Жайык Ерикулы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.