Новые правила субсидирования сельхозтехники разъяснили в Минсельхозе

В декабре 2023 года в Казахстане были внесены изменения в Правила субсидирования инвестиционных вложений в АПК, касающиеся приобретения сельскохозяйственной техники, машин и оборудования. В частности, повышенный норматив субсидирования установлен при приобретении аграриями приоритетных сельхозмашин и оборудования (перечень такой техники определяется Министерством промышленности). А при приобретении импортной техники, напротив, поддержка снижается. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

По информации министра, в целом бюджеты программ субсидирования инвестиционных затрат увеличены с 72 млрд тенге (в 2022 году) до 124,4 млрд тенге, а субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу на приобретение сельхозтехники - с 43,2 млрд до 85,2 млрд тенге.

С 2024 года приобретение приоритетных видов машин и оборудования, в том числе навесной и прицепной сельхозтехники, субсидируется с повышенным нормативом 30%. При этом для импортной техники, аналоги которой производятся в Казахстане, норматив субсидии снижен до 15%.

Те виды импортной сельхозтехники, аналоги которой не производятся в РК, субсидируются по нормативу 25% с актуализацией стоимости этой техники.

По специализированной технике для производства и уборки сахарной свеклы, картофеля и плодовоовощных культур предусмотрен норматив субсидии от 25% до 50% независимо от страны производства.

Кроме того, будет увеличен льготный лизинг.

«В текущем году проводятся мероприятия по выделению средств из республиканского бюджета 2024 года для дальнейшего финансирования АО «КазАгроФинанс» в размере 100 млрд тенге, для финансирования приобретения в лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования по льготной ставке для конечного заемщика не более 6%. После проведения и согласования всех бюджетных процедур планируется обеспечить финансирование льготного лизинга сельхозтехники к началу массовых агротехнических работ», - сообщил Айдарбек Сапаров.

По данным Минсельхоза, на сегодня износ машинно-тракторного парка в РК составляет 76%, что приводит к потерям в валовом сборе сельхозкультур и дополнительным затратам на ремонт и ГСМ. По итогам 2023 года уровень обновления парка составил 4,5%, по поручению президента, данный показатель необходимо увеличить до 8-10%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.