Токаев подписал поправки в закон об использовании пастбищ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законодательство по вопросам использования пастбищ. Поправки вносятся в пять законодательных актов, в том числе Земельный и Лесной кодексы. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Первый блок поправок направлен на устранение дефицита пастбищных угодий для выпаса сельхозживотных личного подворья. В этих целях введен новый подвид пастбищ – «общественные пастбища», которые будут использоваться исключительно местным населением. Эти пастбища не будут передаваться в аренду.

Не относящиеся к общественным пастбища можно передавать в аренду и использовать для сенокошения.

Также введен запрет на перевод пастбищ в другие виды сельхозугодий. Исключена возможность получения земель для отгонного животноводства и выпаса скота без конкурса.

«Земли для этих целей будут предоставляться исключительно в конкурсном порядке», - подчеркнули в пресс-службе.

Для рационального использования ресурсного потенциала лесного фонда лесные и природоохранные учреждения ежегодно будут информировать акиматы об участках, на которых возможны сенокошение и пастьба скота, с указанием занятых и свободных площадей, места их расположения.

Вторым блоком поправок обновлены требования по составлению и утверждению планов по управлению пастбищами и их использованию.

Третьим блоком поправок усилены механизмы по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ, а также по их обводнению. В частности, для восстановления и улучшения состояния пастбищ предусмотрено проведение геоботанического обследования, мониторинга и инвентаризации пастбищ, а также другие меры.

«Введена обязанность землепользователей и собственников не допускать уничтожение плодородия почв, использовать сельхозземли в соответствии с видом угодий», - заключили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.