Более 173 тыс. га неиспользуемых сельхозземель выявили в Алматинской области

С начала 2024 года по Алматинской области выявлены неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 173,1 тыс. га. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

С начала года направлены исковые заявления в суд по 43 земельным участкам общей площадью 12,4 тыс. га. Из них судами вынесены решения о признании недействительными типовых договоров аренды земельных участков общей площадью 10,5 тыс. га по 28 земельным участкам.

Кроме того, на добровольной основе возвращены в государственную собственность 9,5 тыс. га земель.

По поручению Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК до конца текущего года запланирован возврат земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 70 тыс. га неиспользуемых и предоставленных с нарушением земельного законодательства земель.

По данным акимата, с начала года на территории области в собственность государства возвращено 15 тыс. га земельных участков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.