Предоставить орошаемые земли сахарным заводам предложили в Казахстане

В Казахстане рассмотрят возможность выделения орошаемых земель сахарным заводам для выращивания сахарной свеклы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

«На сегодня работа заводов на тростниковом сырце малоэффективна. Единственная альтернатива - выращивать свеклу в достаточном объеме. Для этого нужно максимально засеивать орошаемые земли. Но заводы должны эти объемы переработать. Исходя из их мощностей, надо доработать Комплексный план по развитию сахарной отрасли. И должна быть синергия между заводами и фермерами, чтобы условия взаимодействия устраивали обе стороны», - сказал на совещании в правительстве заместитель премьер-министра Серик Жумангарин.

В правительстве сообщили, что на 2024 год поставлена задача увеличить посевные площади под сахарную свеклу и засеять 25 тыс. га.

Президент Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева отметила, что казахстанские сахарные заводы слишком старые, отмечается высокий уровень износа оборудования. Для своевременной переработки полученного урожая без потерь необходима их модернизация.

«Также нужно, чтобы заводы могли участвовать в госзакупках сахара. Сейчас это невозможно, в основном из-за высокой цены», - сказала она.

Как отметил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, в последние два года сахарной отрасли были оказаны беспрецедентные меры господдержки. Для фермеров в 2023 году увеличены нормативы субсидирования семян сахарной свеклы и за объемы сданной свеклы на переработку (с 15 до 25 тенге/кг). Заводы подняли закупочные цены на свеклу с 10 до 15 тенге, общая стоимость тонны сахарной свеклы составила 40 тыс. тенге, что по рентабельности сопоставимо с маржинальными культурами. Кроме того, увеличен норматив инвестсубсидий с 25% до 50% на основные виды сельхозтехники, в том числе свеклоуборочные комбайны, сеялки и ботворезы.

Кроме того, по его словам, для сахарных заводов с 1 января 2023 года продлен срок действия 70% льготы по НДС для производителей сахара. Освобождены от уплаты НДС при импорте тростникового сырца. Выделено 1,4 млрд тенге из резерва правительства на развитие сахарной отрасли в области Жетысу. Также до конца 2024 года продлен срок действия квоты на беспошлинный ввоз тростникового сырца из третьих стран в объеме 300 тыс. тенге.

По итогам совещания было решено доработать Комплексный план по развитию отрасли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.