Профиль Facebook

Профиль Linkedin 

Образование

Айжан Наурзгалиева окончила Казахский Экономический Университет им.Т. Рыскулова.

Карьера

2012-2017 гг. — Айжан Наурзгалиева назначена вице-президентом «Союза пищевых предприятий Казахстана».

с 2017 г. — Айжан Наурзгалиева является президентом «Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности».

Член Национального научного совета по приоритету  «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции»

Научно-исследовательская деятельность

Айжан Наурзгалиева принимала участие в отраслевых исследованиях в рамках программ МНЭ РК, USAID,

Имеет 15 научных статей, является разработчиком учебных курсов, а также соавтором учебного пособия для студентов по специальности «Международная экономика»

Цитаты

«Также нужно, чтобы заводы могли участвовать в госзакупках сахара. Сейчас это невозможно, в основном из-за высокой цены», — сказала Айжан Наурзгалиева, президент Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности. (февраль 2024 г.)

Читать по теме: Предоставить орошаемые земли сахарным заводам предложили в Казахстане

«В прошлом году (2022 г.) мы видели, что Минсельхоз РК предпринял усилия, чтобы разработать комплексный план развития сахарной отрасли до 2026 г., — рассказала Айжан Наурзгалиева, президент Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности. — Документ был утвержден на высоком уровне. Однако дальше дело не пошло. Если открыть план мероприятий, то он включает 33 пункта. Большая часть задач приходится на 1 квартал 2023 г. Но из них не сделано ничего, от слова «вообще». (июль 2023 г.)

«В нынешней ситуации на рынке наши производители вынуждены торговать в убыток, — сказала Айжан Наурзгалиева. — Например, Таразский завод на прошлой неделе предлагал по 390 тенге/кг.» (июль 2023 г.)

«Мы много раз говорили — дайте земли заводам, если крестьяне не хотят заниматься выращиванием сахарной свеклы, — отметила Айжан Наурзгалиева. — Заводы готовы это делать сами. Давайте посмотрим на положительный пример России — там сахарные заводы 80% сырья получают с собственных полей. А у нас земля есть только у завода «Аксу кант», но лучше бы ее им вообще не давали: по документам там 3 тыс. га, из них орошаемая пашня только 210 га. Но выращивать на юге сахарную свеклу без полива невозможно. И никакие планы по развитию магистральных водоводов не выполняются.» (июль 2023 г.)

Читать по теме: Чем грозит Казахстану зависимость от российского сахара

«В прошлом году очень большой процент сахарной свеклы поступал на заводы сомнительного качества, с содержанием бактериоза до 20% и наличием молочной кислоты, — рассказала Айжан Наурзгалиева, президент Казахстанской Ассоциации сахарной пищевой и перерабатывающей промышленности. — Это крайне высокий показатель, превышающий все допустимые номы. Причина этого, во-первых, в несоблюдении севооборота, это самый большой бич небольших хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Также низкое качество сырья связано с недостатком воды. Свекла — очень капризная культура, которая требует неоднократного полива. И ни для кого не секрет, что для свеклосеющих регионов орошение очень болезненный вопрос. Минсельхоз обеспокоен тем, что в перспективе мы можем столкнуться с еще большим дефицитом воды, поэтому уже сейчас необходимо рассматривать методы водосберегающих технологий.» (январь 2023 г.)

«Дождевальные установки очень дорогие и не по карману небольшим фермерским хозяйствам, — отмечает Айжан Наурзгалиева. — Возможно, здесь стоит рассмотреть вопрос кооперации либо создания через механизм ГЧП машинно-тракторных станций, где спецтехникой могли бы воспользоваться фермеры.» (январь 2023 г.)

Читать по теме: Качество сахарной свеклы в Казахстане не устраивает переработчиков

«В ассоциацию уже сейчас поступает информация, что Российская Федерация активно скупает казахстанский рис и рисовую сечку, что уже привело к росту цен на рис на 30% на нашем рынке», — сообщила Айжан Наурзгалиева в письме, которое направила в Минсельхоз, Минторговли и Национальную палату предпринимателей «Атамекен».» (декабрь 2022 г.)

«Вопрос о необходимости ограничений на экспорт казахстанского риса уже поднимался в тот период, когда Россия ввела свой запрет на экспорт, — рассказала Айжан Наурзгалиева. — Однако, тогда приоритетным оказалось мнение, что не нужно мешать фермерам-производителям в реализации урожая. Да, понять эту позицию можно. Но что мы видим сейчас? В сентябре оптовая цен на рис была порядка 325 тенге за килограмм, к ноябрю она поднялась до 420. А к 1 декабря оптовая цена достигла уже 450 тенге за 1 кг риса. И скорее всего, это еще не предел. В это ситуации нам самим пора подумать о продовольственной безопасности страны и о стабильности цен. В розницу килограмм уже сейчас продается по 600 тенге. То есть, рис обогнал по стоимости гречку, чего никогда не было.» (декабрь 2022 г.)

Читать по теме: Россия активно вывозит рис из Казахстана

«Кроме увеличения посевных площадей необходимо решать вопрос с поливной водой в свеклосеющих регионах, в том числе с реконструкцией ирригационной системы. Все эти и другие вопросы легли  в дорожную карту по развитию сахарной отрасли, которую ассоциация разработала в прошлом году совместно с Министерством сельского хозяйства, но документ не был принят», — сказала Айжан Наурзгалиева, президент «Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности» (июнь 2021 г.).

Читать по теме: Почему дорожает сахар

«Анализ показал, что невысокая прибыльность проектов отрасли обусловлена недостаточностью складских помещений (холодильных установок), что вынуждает продавать по заниженным ценам перекупщикам в сезон, когда предложение обычно превышает спрос. В большинстве случаев имеющиеся площадки для торговли напрямую от производителей не эффективны, а взаимодействие с крупными торговыми сетями требует выдерживать жесткие требования по качеству продукции, графику и объемам поставок», — отметила Айжан Наурзгалиева, президент «Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности» (ноябрь 2018 г.).

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 27 февраля 2024