Качество сахарной свеклы в Казахстане не устраивает переработчиков

В Казахстане начали реализовывать комплексный план по развитию сахарной отрасли, цель которого снизить зависимость от импорта. Планируется ежегодное увеличение посевов сахарной свеклы на 6,5 тыс. га с увеличением их к 2026 году до 38 тыс. га. Одновременно будут развиваться технологии орошения, в оборот планируется ввести свыше 10 тыс. га новых орошаемых земель. Но помимо наращивания объемов производства требуется повысить и качество сырья, так как оно в настоящее время на очень низком уровне. Эти и другие вопросы эксперты обсудят на семинарах по интенсивному возделыванию сахарной свеклы с использованием орошения, которые 7 и 10 февраля проведет в Таразе и Талдыкоргане казахстанско-американское предприятие Valley Kusto Kazakhstan Ltd. совместно с МСХ и Ассоциацией сахарной пищевой и перерабатывающей промышленности.

В 2021 году между Valmont Industries, компанией Kusto Group и Минсельхозом РК было подписано инвестиционное соглашение о строительстве завода по производству ирригационного оборудования. Одной из задач соглашения является увеличение площади орошаемых земель, а для их эффективного использования необходимо обучать фермеров технологиям. Как рассказали порталу ElDala.kz в компании Valley Kusto Kazakhstan Ltd, семинары проводятся как в рамках реализации инвестиционного соглашения, так и в поддержку комплексного плана развития сахарной отрасли.

Читать по теме: В Казахстане повысят субсидии на производство сахарной свеклы

 

Претензии к качеству

Повышение компетенций остается важнейшей задачей в АПК, так как на сегодняшний день основной проблемой многих фермерских хозяйств остается несоблюдение агротехнологий. Отсюда невысокие урожаи и низкое качество получаемой свеклы.

- В прошлом году очень большой процент сахарной свеклы поступал на заводы сомнительного качества, с содержанием бактериоза до 20% и наличием молочной кислоты, - рассказала Айжан Наурзгалиева, президент Казахстанской Ассоциации сахарной пищевой и перерабатывающей промышленности. - Это крайне высокий показатель, превышающий все допустимые номы. Причина этого, во-первых, в несоблюдении севооборота, это самый большой бич небольших хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Также низкое качество сырья связано с недостатком воды. Свекла – очень капризная культура, которая требует неоднократного полива. И ни для кого не секрет, что для свеклосеющих регионов орошение очень болезненный вопрос. Минсельхоз обеспокоен тем, что в перспективе мы можем столкнуться с еще большим дефицитом воды, поэтому уже сейчас необходимо рассматривать методы водосберегающих технологий.

Три года назад Казахстан посетили специалисты из Турции (страна входит в пятерку лидеров по производству сахара), которые рекомендовали использовать для полива сахарной свеклы дождевальные установки. Несмотря на то, что капельное орошение дешевле для фермеров, но его эффективность при возделывании сахарной свеклы ниже. По мнению турецких специалистов, капельное орошение более подходит для получения семян свеклы, а не для сырья на переработку.

Кроме того, не раз возникали ситуации, когда при сборе урожая вместе со свеклой комбайны забирали шланги, используемые при капельном орошении. Это оборудование не извлекается из общей массы камнеловушками, и в конечном итоге оно вместе со свеклой попадает на завод.

Учитывая высокую стоимость технологий орошения, а также мелкотоварность довольно большой части производства в настоящее время обсуждаются варианты помощи фермерам.

- Дождевальные установки очень дорогие и не по карману небольшим фермерским хозяйствам, - отмечает Айжан Наурзгалиева. - Возможно, здесь стоит рассмотреть вопрос кооперации либо создания через механизм ГЧП машинно-тракторных станций, где спецтехникой могли бы воспользоваться фермеры.

Читать по теме: Казахстан выделит 8,2 млрд тенге под проекты с орошением

Также Минсельхоз и специалисты обсуждают вопрос и с севооборотом – еще один важнейший фактор для получения качественного сырья. Не исключено, что в будущем соблюдение севооборотов может стать одним из требований при оказании господдержки. Пока же приоритетной задачей остается наращивание производства. К примеру, в прошлом году сахарной свеклой в трех основных регионах выращивания было засеяно всего 9 тыс. га. В этом году Минсельхоз ставит планы по увеличению площадей до 16,7 тыс. га. Для этого приняты, в первую очередь, меры финансовой поддержки. В 2022 году фермеры получали за тонну сахарной свеклы 30 тыс. тенге, из которых 15 тыс. составляли субсидии и 15 тыс. тенге платили сахарные заводы. В 2023 году норматив субсидирования увеличится до 25 тыс. тенге, в итоге осенью с тонны сладкого корня фермеры смогут получить 40 тыс. тенге. С учетом других видов господдержки Минсельхоз намерен довести рентабельность сахарной свеклы до уровня других сельхозкультур в Казахстане.

 

Успешный опыт

Помимо орошения в отрасли предстоит решить и ряд других проблем – с семенами, удобрениями, защитой растений и прочими. Рекомендациями по производству на семинарах поделятся эксперты не только из Казахстана, но также из США, Германии, Беларуси и России. Эксперты расскажут о системе питания сахарной свеклы и ее защите в условиях орошаемого производства, об экономике и особенностях производства, об оборудовании и технологиях для орошения и многом другом. Также производители из Жамбылской и Алматинской областей поделятся своим опытом выращивания сахарной свеклы на орошении.

Семинары пройдут 7 февраля в Таразе и 10 февраля в Талдыкоргане. К участию приглашаются как сельхозпроизводители, так и переработчики сахарной свеклы. Участие в них бесплатное, но необходимо заранее зарегистрироваться по телефону: +7 777 551 88 88 или по электронной почте: Assel.Abdugalimova@valmont.com.

В будущем Valley Kusto Kazakhstan Ltd планирует проведение аналогичных семинаров по орошению других культур, в частности, картофеля.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.