Производство систем капельного полива запустят в Туркестанской области

Компания BNK Group до конца года запустит в Туркестанской области производство систем капельного полива. Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов ознакомился с ходом работ по реализуемым в регионе проектам в области водосбережения. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр посетил первый казахстанский завод компании BNK Group по производству систем дождевального полива, которые позволяют равномерно распределять влагу по площади полива, имитируя природные осадки. До конца года BNK Group намерена начать производить системы капельного полива (подача воды напрямую к корням растений).

По данным областного акимата, в настоящее время разрабатывается проект завода по производству устройств капельного орошения.

В этом году в области планируется внедрить водосберегающие технологии на 22 тыс. га сельхозземель, чтобы довести площадь использования передовых систем полива до 54,3 тыс. га. 1406 крестьянских хозяйств приступили к соответствующей работе.

«Для внедрения водосберегающих технологий есть все необходимое. Однако нужно качественно организовать работу. Министерство, «Казводхоз», местные исполнительные органы и бизнес должны действовать сообща, только так мы сможем достичь поставленных главой государства целей по внедрению водосберегающих технологий на 150 тыс. га полей в год. Мы движемся в правильном направлении, но нужно наращивать темпы модернизации и активно вести разъяснительную работу», – отметил министр водных ресурсов.

В рамках поездки он также ознакомился с ходом реконструкции Западного коллектора в Шардаринском районе для сброса грунтовых вод в реку Сырдарья. Проект близок к завершению. Нуржигитов поручил завершить работы до начала поливного сезона.

Кроме того, министр ознакомился с ходом работ по строительству насосных станций в селе Жаушыкум. Изначально планировалось, что проект позволит увеличить площадь поливных земель на 12 тыс. га. Однако за годы строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. Нуржигитов заявил, что пришло время принять окончательное решение по проекту. На место прибудут специалисты из Министерства водных ресурсов и ирригации, которые определят, нужно ли продолжать затянувшееся строительство.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.