КТЖ увеличивает транзит грузов через Казахстан

Национальная компания «Қазақстан темір жолы» подписала соглашения с компаниями из Китая и России, предусматривающие увеличение грузоперевозок по международным маршрутам, пролегающим через Казахстан.

По информации пресс-службы КТЖ, 29 февраля в городе Чунцин KTZ Express и логистическая платформа Yuxinou подписали Соглашение об организации и отправке 200 контейнерных поездов через Казахстан, в том числе по Транскаспийскому Международному Транспортному Маршруту (ТМТМ) с объемом грузов более 20 тыс. ДФЭ.

«Уже с начала текущего года Yuxinou и КТЖ организован совместный сервис по ТМТМ из Чунцина в Поти (Грузия) со сроками доставки в среднем до 14 дней», - отметили в пресс-службе.

В целом с начала 2024 года КТЖ достигла договоренности с логистическими платформами Сиань, Цзянсу, Пекин, Чжэнжоу, Чунцин по организации и отправке 3500 транзитных контейнерных поездов по территории Казахстана, что составляет порядка 350 тыс. ДФЭ.

Кроме того, «Қазақстан темір жолы», компания Xi'an Free Trade Port Construction and Operation Co., LTD (КНР) и акционерное общество «Славтранс-Сервис» (РФ) заключили трёхсторонний меморандум о сотрудничестве. Он предусматривает совместное инвестирование в создание новой транспортно-складской базы в российском терминале «Селятино» для дальнейшего продвижения и углубления китайско-казахстанско-российского импортно-экспортного экономического и торгового сотрудничества.

«Также стороны будут совместно развивать линейные перевозки Сиань-Алашанькоу/Хоргос-Селятино для  укрепления международного логистического коридора. Стороны уверены, новый меморандум станет значимым шагом в обеспечении высококачественных логистических решений», - заявили в КТЖ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.