Какая погода ожидается в Казахстане в марте

Приход весны 2024 года на большей территории Казахстана ожидается несколько позже, чем в календарные сроки - во второй половине марта - в начале апреля. Об этом сообщается в долгосрочном прогнозе «Казгидромета».

По данным синоптиков, в южных регионах март начнется с теплых весенних дней, но затем вновь вернутся холода, со смешанными осадками. В конце первой декады в Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях прогнозируется временами сильный дождь, а в горных районах юга, юго-востока РК возможен переход в мокрый снег.

В марте ожидается частая смена погоды. В северных областях в течение месяца ожидается по-зимнему холодная погода со снегопадами, метелями, частыми гололедными явлениями и туманами. В отдельные дни весна все-таки будет напоминать о себе.

В первой декаде прогнозируется повышение температурного фона:

  • на северо-западе, севере, центре страны ночью от -5-17°С до -3-8°С, днем от -1-7°С до -2+3°С;
  • на востоке страны ночью от -20-35°С до -3-13°С, днем от -3-12°С до -2+5°С;
  • в южных и юго-западных регионах страны ночью от 0,-10°С до -3+5°С, днем от 0,+7°С до +7+15°С, на крайнем юге до +18°С.

В конце декады прогнозируется небольшой спад температуры воздуха.

Во второй декаде ожидается колебание температуры воздуха в северной половине ночью от -17-27°С до -3-13°С, днем от -7-12°С до -1-6°С; в южной половине ночью от 0,+10°С до -5-15°С, днем от +10+20°С до 0,+8°С.

По-весеннему теплая погода установится в третьей декаде месяца, когда в дневные часы столбики термометров достигнут отметки в северной половине РК ночью -5+3°С, днем +3+13°С, в южной - ночью +2+10°С, днем +15+21°С.

В марте средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей территории республики, выше нормы на 1° - на крайнем юге страны.

Количество осадков в марте прогнозируется около нормы на большей территории Казахстана, больше нормы – в Восточно-Казахстанской, в восточной половине области Абай, на востоке Павлодарской и области Жетысу, на юге и востоке Алматинской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.