Более 100 лошадей погибли в Акмолинской области из-за обледенения пастбищ

Обильные осадки в виде дождя со снегом этой зимой привели к обледенению пастбищ в Акмолинской области, вызвав падеж сельхозживотных. По оперативной информации, в регионе пало 117 лошадей. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

Среди пострадавших регионов - район Биржан сал, Аккольский, Зерендинский районы и город Степногорск. На заседании акимата глава региона Марат Ахметжанов поручил провести тщательный мониторинг всего поголовья и остатков кормов.

«Поручаю акимам районов и городов уделить особое внимание и выработать план-стратегию по обеспечению кормовой базой сельхозживотных, взяв на контроль данные вопросы. Прежде всего, необходимо оказать содействие жителям сёл в предоставлении сена и соломы. Запасов сена должно хватить до наступления весны, чтобы не произошла массовая гибель скота», - сказал аким.

Он также отметил, что табунщики села Мамай района Биржан Сал самостоятельно доставляют корма на пастбище, в Степногорске жители принимают скот в свои дворы, чтобы уберечь его от бескормицы.

«Выражаю благодарность сельчанам», - отметил Марат Ахметжанов.

По данным акимата, падёж сельхозживотных в регионе был отмечен только в период сильных морозов в середине февраля.

«В основном это молодняк 2023 года и ослабленное взрослое поголовье. На сегодняшний день ситуация полностью стабилизирована», - сообщил аким района Биржан Сал Достанбек Есжанов.

В настоящее время для сохранения поголовья сельхозживотных переводят на стойловое содержание, проводится ревизия остатков кормов. Также ведутся работы по разрыхлению покрова снега для обеспечения доступа к подножному корму.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.