Теплый и дождливый апрель ожидают в Казахстане

На большей части Казахстана в апреле средняя температура воздуха ожидается выше многолетней нормы на 1°, при этом около нормы температура прогнозируется в северо-западной половине Казахстана. Количество осадков на больше части страны предполагается больше нормы, около нормы - на северо-востоке, в центре и на севере южных областей Казахстана. Об этом сообщает Казгидромет.

В конце первой декады апреля ожидается значительная волна тепла. На большей части Казахстана температура воздуха днем составит +10+20°С, на юге страны +22+30°С.

Во второй и третьей декадах апреля температура будет колебаться:

  • в Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях, в северной половине Актюбинской области и в областях Улытау и Абай ночью от -5+5°С до +3+8°С, днем от 0,+8°С до +15+20°С.
  • в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях и области Жетысу ночью от 0,+5°С до +3+12°С, днем от +10+15°С до +17+25°С.

В начале третьей декады ожидается понижение температурного фона:

  • на большей части страны ночью до -10-20°С, днем до -2-7°С;
  • в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях и области Жетісу ночью до 0,-7°С, днем до +7+12°С.

В конце месяц температура воздуха повысится:

  • в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской,  Восточно-Казахстанской областях, в области Ұлытау и Абай ночью до -5+3°С, днем до +3+13°С,
  • в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях и области Жетысу - ночью до +2+10°С, днем до +15+21°С.

Принимая во внимание накопленные влагозапасы в равнинных и горных бассейнах рек, а также осеннее увлажнение и глубину промерзания почвы, в отдельных регионах возникают повышенные риски паводков. Казгидромет обращает особое внимание на приграничные с Россией регионы, а именно по бассейнам реки Урал и Тобол.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.