Акмолинских животноводов массово лишают земель

Департамент по управлению земельными ресурсам (ДУЗР) Акмолинской области в течение двух лет подает иски о признании недействительными договоров об аренде сельхозземель, заключенных между отделами земельных отношений и фермерами. При этом департамент требует запретить предпринимателям пользоваться этими земельными участками. Об этом сообщили в НПП «Атамекен», где данный вопрос был рассмотрен на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

По данным «Атамекена», за два года ДУЗР подано в суд 178 исков о признании договоров аренды на земельный участок недействительными. Отмечается, что иски инициируются из-за нарушения требований статьи 48 Земельного кодекса (Земельные участки, выданные без проведения аукциона).

«Расторжение договора об аренде земельных участков наносит серьёзный ущерб экономике региона, а предприниматели, инвестировавшие в агропромышленный бизнес, несут многомиллиардные затраты», - подчеркнул председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен» Каирбек Сулейменов.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей РПП Акмолинской области Валентина Геращенко отметила, что изъятие земельных участков у предпринимателей, кроме прямых убытков, влечет закрытие производства, увольнение наемных работников, снижение показателей в регионе по животноводству, а потребители вынуждены будут приобретать импортируемую мясомолочную продукцию. Тем самым, кроме экономического урона, сложившаяся ситуация ухудшает и социальную обстановку в регионе.

«Например, у ТОО «АККОЛЬ-АГРО» площадь изымаемого участка составляет 436 га. Товариществом на данном участке построена молочно-товарная ферма и ферма по разведению мясомолочных пород. Приобретено 388 голов племенного КРС. Создано 28 рабочих мест для сельчан. КХ «СИВКА-БУРКА» - площадь изымаемого участка 1200 га. Построена откормочная площадка, приобретена сельхозтехника за счет заемных средств. Закуплено 1871 голов КРС и 878 МРС. Объем инвестиций составил 250 млн тенге, создано 30 рабочих мест для сельчан», - отметили в нацпалате.

По ТОО «АЛИ МАНСУР» - площадь изымаемого участка 2,7 га. Возведены теплицы по выращиванию грибов, огурцов, томатов и клубники. Проведена система водоснабжения, возведены овощехранилища и склады, помещения по переработке овощей и фруктов. Все объекты введены в эксплуатацию. Объем инвестиций составил 70 млн тенге собственных средств, создано 20 рабочих мест для сельчан, а в летний период - 35 рабочих мест.

У ТОО «АБОЛ-АСТЫҚ» площадь изымаемого участка составляет 4568 га. Приобретена сельхозтехника на 900 млн тенге (87,2 млн тенге лизинг, 258,3 млн. тенге - заемные). Выращиваются зерновые и зернобобовые культуры, семеноводство. Объем инвестиций составил 1,5 млрд тенге, создано 20 рабочих мест для сельчан.

По ТОО «Арт-С-Батыр» - площадь изымаемого участка 15 тыс. га. Объем инвестиций составил более 110 млн тенге, в базе ИЖС зарегистрировано 1700 лошадей, приобретены животноводческая база, откормочные площадки, сельхозтехника.

«Государство выступает как недобросовестный партнер во взаимоотношениях с предпринимателями, не выполняющий свои обязательства, так как выделение земельных участков осуществлялось в соответствии с государственными программами, утвержденными правительством, высокий уровень которого не является гарантией добросовестного сотрудничества власти с бизнесом», - сказал Сулейменов.

По данным «Атамекена», все иски о признании договоров землепользования недействительными связаны с земельными участками, выданными местными исполнительными органами - акиматами районов Акколь, Биржан Сал, Аршалынский, Жаксынский, Целиноградский, в 2016 году в соответствии с Программами развития территории, которые действовали с 2015 по 2020 годы.

«Предприниматели, поверив государству, по программам кредитования «Сыбага», «Ауыл», «Енбек», «Iскер» приобрели элитный скот, который за два-три года дал приплод, позволяющий расширить производство. Лишение аграриев пастбищ и пашен для получения кормов приведет их к банкротству, вынудит их пустить скот «под нож». Это приведет к нанесению ущерба не только предпринимателям, но и уменьшит поступление налогов в бюджет, мясомолочной продукции в торговую сеть, а местные жители останутся без работы», - отмечают в нацпалате предпринимателей.

В «Атамекене» отметили, что департамент по управлению земельными ресурсам региона выходит за рамки предоставленных ему полномочий в области госконтроля за использованием и охраной земель. В соответствии с законодательством, комитет и его территориальные департаменты не вправе вносить иски о признании недействительными договоров о временном возмездном землепользовании, если данный участок используется по назначению, т.к. эти полномочия не предоставлены ему законодательством, следовательно, их следует признавать ненадлежащими истцами.

«Казусом в сложившейся ситуации является то, что государственный орган судится с другим государственным органом. По всем судебным тяжбам ответчиком выступают районные акиматы, а предприниматели привлечены к судебному разбирательству в качестве третьего лица, которым в итоге причиняется прямой ущерб», - сообщили в «Атамекене».

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен» отметил, что указанная практика приводит к несправедливым решениям.

«В действиях предпринимателей нарушений земельного или иного законодательства не допущено, что свидетельствует о добросовестности приобретения права землепользования. За нарушения должностных лиц фактически к ответственности привлекаются добросовестные землепользователи. Таким образом, необоснованная правоприменительная практика по земельному законодательству оказывает негативное влияние на развитие агробизнеса в регионе. Более того, искажение на местах целей и задач, поставленных главой государства в вопросе земельных отношений, наносит ущерб субъектам предпринимательства и ограничивает социально-экономическое развитие отдельных регионов», - заключил спикер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.