Терминал для приема казахстанского зерна ввели в Хоргосе

В специальной экономической зоне Хоргоса, граничащего с Алматинской областью Казахстана, начали прием казахстанского зерна в вагонах-зерновозах. Летом 2023 года на территории бондовой зоны ввели зернохранилище объёмом 50 тыс. тонн, а первый груз в хопперах здесь приняли в начале этого года.

Раньше поставки зерновых и масличных грузов из Казахстана в Хоргос шли только контейнерами и автовозами. Запуск хопперов значительно увеличивает возможности экспорта зерна в Китай.

Со стороны Казахстана к бондовой зоне Хоргоса подведены железнодорожные линии с широкой колеей. Линия разгрузки зерна вмещает семь вагонов, скорость разгрузки одного состава занимает шесть часов. В сутки терминал готов разгружать по два состава (6 тыс. тонн зерна).

Пока терминал работает в тестовом режиме, но вскоре готов к стабильному приему хопперов. В перспективе местные власти планируют увеличить мощности единовременного хранения зерна в Хоргосе с нынешних 50 тыс. до 1 млн тонн, поэтапное строительство зернохранилищ начнется в ближайшее время. В планах также и строительство новых железнодорожных линий.

В бондовой зоне Хоргоса работают несколько предприятий по производству кормов. Их потребность в фуражном зерне сейчас превышает 2 млн тонн в год. Ожидается, что к новому сезону данная цифра вырастет, так как здесь построят ещё три таких завода. Поэтому особым спросом у китайских покупателей пользуются неклассная пшеница, ячмень, кукуруза.

Подробнее читайте в материале: Китай готов принимать более 4 млн тонн казахстанского зерна в год

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.